Исследователи назвали основные причины, по которым люди отказываются от вакцинации

09.10.2019 21:42

Исследователи выделили почти 20 причин, по которым люди не делают жизненно важные прививки.

Многие считают любое медицинское вмешательство как явление, которое несет в себе риски для организма. Таких людей бывает от 10 до 60 % и больше.

Следующая причина отказа в том, что решение о вакцинации должно приниматься, исходя из блага конкретного пациента, но не под давлением лечащего врача.

Причина как противоречие клятвы «не навреди» и иммунопрофилактики в условиях ограниченного знания.

Есть люди, которые выступают против прививочной политики страны в целом на том основании, что она не отражает основных приоритетов здравоохранения.

Исследователи назвали основные причины, по которым люди отказываются от вакцинации

Причина как боязнь побочных эффектов и использование прививок в политических целях.

Очень распространенная причина — религиозных запретов.

Многие родители выступают против календаря детских прививок, так как в них ввели вакцины от малообнаруживаемых или исчезающих заболеваний.

Отказ от обязательности прививок как элемента тотального контроля.

Многие люди, независимо от собственного отношения к вакцинам, полагают, что если их лишить права на отказ от прививок по убеждениям, то государство посягнет на все остальное — на еду, на постель и прочее.

Далее идут такие причины, как экологический аргумент, опасность посторонней инфекции, ослабление иммунной памяти, возражения против перегрузки большим числом вакцин.

По мнению врачей, пациенты готовы назвать и придумать множество причин, забывая о том, что вакцина появилась как результат борьбы с заболеваниями, которые вызывали эпидемии в масштабах государств.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса