Как дыхание влияет на здоровье: вы удивитесь

23.01.2021 20:08

Родители стараются с детских лет прививать ребенку правильные привычки, убеждая его в том, что о состоянии организма начинать заботиться нужно с раннего возраста.

Именно поэтому мама и папа старались одевать нас на прогулку потеплее, приучали часто мыть руки и придерживаться правильного питания.

Однако все ли смогли перенять правильные модели из детства?

О том, как на состоянии здоровья отражается дыхание, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Павел Овсянников, специалист по осознанному дыханию и ресурсному состоянию. Имеет более 5 лет опыта дыхательных практик по всему миру.

Если возвращаться к вопросу из детства, то напрашивается один вывод: человек редко начинает вплотную заниматься вопросом своего здоровья ровно до тех пор, пока не возникают какие-либо проблемы с организмом.

йога

Поэтому многие начинают свой путь достаточно поздно, поскольку их подталкивает к поиску панацеи и любых "магических" сресдств опасные заболевания.

Однако не существует таких методк, которые в один миг смогут излечить от онкологии или же избавить от сахарного диабета.

Тем не менее, могу вам предложить особый "пропуск в Хогвартс" - необычный способ, который поможет человеку узнать глубины своего подсознания, заново открыть себя и целый мир.

Речь идет о правильном дыхании.

Мало кто из людей задумывается о том, какой это важный и ответственный процесс. Без воды и пищи человек может прожить достаточно долго, а вот при отсутствии кислорода речь идет о минутах.

Дыхательные методики могут стать для вас медитацией.

Например, больщинство людей, которые попробовали всего один курс практик, смогли отметить, что стали чувствовать себя иначе.

Дело в том, что осознанный выбор в пользу здоового образа жизни напрямую влияет на состояние организма. Поэтому стоит осознать , что дыхание является важной частью этого процесса.

Как правильное дыхание оказывает влияние на организм человека:

1. Логично предположить, что в первую очередь улучшается состояние органов дыхания, включая восстановление легких и бронхов.

2. При регулярном использовании дыхательных практик могут значительно повыситься защитные функции организма.

3. Также правильное дыхание помогает избавиться от заболеваний, связанных с органами дыхания.

4. Если в организме существовали какие-либо проблемы с обменными процессами, то они начинают отступать.

5. Также дыхательные практики оказывают сильное позитивное влияние на состояние нервной системы. Так, можно наладить сон, избавиться от стресса, понизить уровень тревожности.

6. Правильное дыхание может даже помочь при недугах, связанных с грудной клеткой.

Есть еще один приятный бонус для тех, кто научился дышать осознанно. Человек начинает брать свою жизнь под полный контроль. Дело в том, что кислород - это самый главный жизненный ресурс.

Если вы вы начинаете относиться к нему осознанно, то существует возможность кардинально поменять свою жизнь в лучшую сторону в целом.

Многие мечтают о том, чтобы жизнь изменилась.

Однако для качественных трансформаций нужен не толчок извне, а продолжительная внутренняя работа.

Именно таким ключом к здоровью и самопознанию становится правильное дыхание.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса