Как избавиться от прыщей: эксперт назвала самые надежные способы

04.09.2020 22:00
Обновлено: 31.03.2023 14:48

Идеально ровная кожа без прыщиков и акне – мечта любой женщины. Поскольку несовершенства кожного покрова могут беспокоить как юных подростков, так и зрелых дам.

Однако избавиться от них бывает весьма проблематично, как и добиться долговременного эффекта.

Эксперт сетевого издания "БелНовости" специалист в области красоты и макияжа Леся Интроверт рассказала, как бороться с прыщиками.

Всегда актуальная и животрепещущая тема. С каждым годом появляются все новые и новые исследования проблемы и новые пути ее решения. Чтобы понять какой путь решения подходит именно вам, нужно понять первопричину возникновения.

На состояние кожи могут влиять как внешние, так и внутренние факторы. Сегодня разберемся с наиболее распространенными.

Как избавиться от прыщей: эксперт назвала самые надежные способы

Начнем с внешних факторов

1) Недостаточное очищение кожи.

После тяжелого рабочего дня обязательно нужно удалять макияж с лица (выполнить демакияж), даже если на вас были только пудра и консилер.

Декоративную косметику нужно смывать мицеллярной водой или гидрофильным маслом. Что вам больше по душе –выбирайте сами. Когда макияж удален с кожи, обязательно очищаем кожу пенкой.

Пенка очистит ваши поры от загрязнений и удалит остатки предыдущего средства. Умывание пенкой каждое утро – также обязательный ритуал. За ночь выделяется большое количество себума на коже, поэтому она нуждается в очищении.

2) Уходовые средства подобраны неверно.

Часто прыщи появляются и по этой причине. Например, текстура крема слишком плотная для вашей комбинированной кожи. Или наоборот, в уходе за жирной кожей применяются агрессивные уходовые средства, чего допускать категорически нельзя.

Определите свой тип кожи самостоятельно или у дерматолога, и исходя из этого подберите линейку домашней косметики.

3) Чрезмерное количество уходовых средств за кожей.

Да, и такое бывает. Например, в социальных сетях частенько можем наблюдать применение тканевых масок на ежедневной основе.

Такой прием может подойти далеко не всем, и может даже навредить. Когда средств слишком много, кожа перегружена, и таким образом можно вызвать новые воспаления. Уверена, каждый из вас слышал выражение "мы то, что мы едим".

И это верно даже в контексте качества кожи.

Существует масса продуктов питания, которые могут вызвать неприятности на лице:

1) Белый сахар.

Все продукты с высоким его содержанием влияют на выработку инсулина. Избыток инсулина способствует образованию акне. Поэтому продукты с высоким гликемическим индексом отнесем сюда же (сдоба, белый хлеб, шоколад, пиво).

Возможно, будет достаточно просто снизить потребление быстрых углеводов для первых результатов.

2) Гормоны в пище.

Чаще всего они встречаются именно в молочной продукции. Поэтому нужно быть аккуратными с употреблением животного молока и продуктов с его содержанием.

Дело в том, что животное молоко содержит в себе компоненты, провоцирующие гормональные изменения в теле человека (повышение тестостерона). Это и является причиной избыточной выработки себума, и закупорке пор как следствию.

3) Непереносимость лактозы.

Этот пункт является дополнением к предыдущему, так как лактоза - молочный сахар. Но речь идет уже о индивидуальной непереносимости, которая встречается достаточно часто у взрослых людей.

После 23 лет непереносимость молочного сахара это норма. Вздутие живота, дискомфорт, а также воспаления на лице говорят о том, что лактоза плохо усваивается в организме и ее стоит исключить из рациона.

К слову, при лечении акне безлактозная диета – первая рекомендация врачей. Кто-то избавляется только от цельного молока, а кому-то приходится полностью исключать молочную и кисломолочную продукцию.

4) Глютен.

К сожалению, непереносимость глютена тоже нередкое явление в современном обществе. Но чаще всего организм реагирует на его избыток. Так что нужно знать меру в его употреблении.

Конечно же, есть еще масса внутренних причин, о которых вам может поведать только ваш лечащий врач. В любом случае акне – сигнал, который нельзя игнорировать.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1) Недостаточное очищение кожи.
  2. 2) Уходовые средства подобраны неверно.
  3. 3) Чрезмерное количество уходовых средств за кожей.
  4. 1) Белый сахар.
  5. 2) Гормоны в пище.
  6. 3) Непереносимость лактозы.
  7. 4) Глютен.