Как лечить герпес на губах и какое средство помогает

16.03.2020 18:01
Обновлено: 12.03.2023 08:40

Губа горит, зудит, покалывает или напрягается, вскоре после этого появляется герпес.

Для многих людей эта повторяющаяся процедура чрезвычайно болезненна и хлопотна, особенно если они вовремя не вылечивают вирусную инфекцию.

Весь процесс можно разделить на пять этапов:

Этап 1: Покалывание, зуд или напряжение в губах.

Этап 2: Форма маленьких пузырьков.

девушка

Этап 3: Герпес превращается в открытую рану.

Этап 4: Везикулы медленно покрываются коркой.

Этап 5: Герпес заживает.

Плохая новость заключается в том, что если у вас уже есть вирус, вы не избавитесь от него всю жизнь, потому что он не может быть удален из организма. Но есть и хорошая новость - существует множество кремов и мазей, которые можно использовать для лечения первых признаков и для облегчения типичных симптомов. Важно знать, что вы должны действовать быстро, когда герпес стал заметен.

Что вызывает герпес?

Вы когда-нибудь замечали, что у вас появляются раны на губах, когда вы находитесь в состоянии стресса или простуды?

На самом деле, вирус проявляется, как только ваша иммунная система ослабевает.

Но также долгое пребывание на солнце может привести к герпесу. Есть даже люди, у которых показываются волдыри на губах только тогда, когда им что-то противно видеть или чувствовать.

Эти средства помогают против герпеса

В продромальной фазе количество вирусов все еще низкое, поэтому следует начинать лечение как можно раньше. Чем раньше вы начнете борьбу с ранами губ с помощью противовирусного средства, тем меньше вирусов образуется, что неизбежно может повлиять на продолжительность вспышки и продолжительность фазы заживления.

Препараты, которые доступны для лечения герпеса: мази, докозанол, цинк, экстракт лимонного бальзама. Однако они только подавляют вирус, но не могут препятствовать его размножению.

Так называемые кремы от герпеса, содержащие противовирусные активные ингредиенты (например, ацикловир и пенцикловир), значительно более эффективны и рекомендуются дерматологами.

Вы не можете остановить герпес, но вы можете остановить размножение вируса. К хорошо себя зарекомендовавшим препаратам относятся зовиракс, ацикловир и пенцивир. Последний крем обладает тем преимуществом, что он тонирован (окрашен в цвет кожи) и поэтому не так сильно привлекает внимание при нанесении на губу.

Важно: герпес очень заразен. Это относится не только к вашим собратьям, но и к вам. Жидкость в пузырьках губ содержит переносимые вирусы, которые также могут размножаться через подбородок и нос.

Если это возможно, старайтесь не прикасаться к герпесу руками и всегда используйте чистый ватный тампон для нанесения крема. Это обеспечит чистоту раны, чтобы в ней не могли накапливаться бактерии или частицы грязи.

Вот как можно предотвратить герпес

На открытом рынке представлен широкий ассортимент продуктов, которые можно использовать для профилактики герпеса. Сюда входит электронная ручка от герпеса Hypotherm. Говорят, что контакт с ней положительно влияет на гистамины и ферменты распада. На простом языке это означает: предстоящее воспаление прекращается.

Еще один метод предотвращения герпеса - принимать лизин. Как только вы заметите первые признаки, вы можете регулярно принимать капсулы с небольшим количеством воды - это должно вообще предотвратить образование ран.

Поскольку каждое тело реагирует по-разному, то нет никаких гарантий. То же самое относится и к так называемым герпетическим пятнам, которые приклеиваются к пораженному участку при первом покалывании и, таким образом, предназначены для предотвращения или, по крайней мере, сдерживания вспышки.

Наконец, есть также специальные продукты, разработанные для ухода и защиты чувствительных к герпесу губ, такие как крем для губ от "Илона". С одной стороны, он содержит солнцезащитный фактор для защиты ваших губ от солнца, с другой стороны, вы должны ухаживать за губами до и после вспышки герпеса. То же самое касается палочки для ухода за губами от Sanct Bernhard, которая обогащена маслом мануки, маслом жожоба, миндальным маслом, бисабололом, экстрактом календулы и маслом ши.

Когда следует обратиться к врачу?

Если вы чувствуете, что количество язв губ резко увеличивается, а герпес распространяется даже по лицу (например, на подбородок или нос), вам следует проконсультироваться с дерматологом.

Он может назначать рецептурные таблетки, которые борются с вирусом изнутри. Они также помогают при сильном отеке, вызванном вирусами герпеса. Если везикулы вспыхивают более шести раз в год или длятся дольше десяти дней, желательно также обратиться к врачу.

Уход за губами при помощи меда

Мед обладает антисептическим эффектом и является проверенным домашним средством.

Существуют ли эффективные домашние средства от герпеса?

Есть много домашних средств, таких как зубная паста, алкоголь или уксус, которые ложно рекламируются как панацея от всего. Тем не менее, вы никогда не должны использовать эти ингредиенты для лечения герпеса, поскольку они высушивают кожу и таким образом противодействуют процессу заживления.
Следующие домашние средства подходят для профилактики.

Мед известен своими антисептическими свойствами. Однако важно, чтобы его не наносили на открытые раны. То есть его можно использовать только до образования первых пузырьков.

Даже масло чайного дерева имеет противовоспалительный эффект. Чтобы предотвратить герпес, вы можете нанести масло на пораженный участок ватным тампоном, когда почувствуете первые признаки.

Лимонный бальзам также можно использовать против герпеса в виде кремов или масел. Содержащиеся в нем активные ингредиенты должны способствовать уменьшению отеков и покраснений.

Даже гвоздика помогает облегчить симптомы герпеса. Это стало возможным благодаря её антиоксидантным и противовирусным свойствам. Наносится на кожу в измельченном виде.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что вызывает герпес?
  2. Эти средства помогают против герпеса
  3. Вот как можно предотвратить герпес
  4. Когда следует обратиться к врачу?
  5. Уход за губами при помощи меда
  6. Существуют ли эффективные домашние средства от герпеса?