Как полюбить себя: советы психолога

06.09.2020 18:00

Многие люди проживают всю жизнь, так и не научившись любить самого главного человека - самого себя.

Это кажется таким простым и логичным, однако мало кто может похвастаться тем, что пришел к внутренней гармонии.

О том, как научиться принимать и любить себя, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости"  клинический психолог и гипнотерапевт Анна Сметанникова.

С детства нас научили, что любить можно за что-то. Мы старались быть хорошими, послушными, вежливыми и красивыми умницами. В погоне за соответствием чьим-то идеалам многие теряют себя, свою идентичность, уникальность.

Как часто приходят девушки умные, красивые, успешные, но они могут считать себя полными, неудачницами, никому не нужными. Они чувствуют, что их недостаточно. Они не достаточно хороши, чтобы… и тут каждая дополнит свое.

Как полюбить себя: советы психолога

Причина нелюбви к себе в низкой самооценке. В привычке критиковать себя, достоинства свои не замечать, а недостатки преувеличивать. И это именно привычка. Потому что с детства были установки, что хвалить себя стыдно, что мог бы и лучше.

Заложено знание о том, что перехвалить можно, зазнаешься. Девушки даже на комплимент и искреннюю похвалу их достижений и качеств могут ответить «да что тут такого, это каждый бы смог» или «мне просто повезло». Скромность украшает, и мы впитали это с молоком матери.

По статистике 80 % людей с заниженной самооценкой. Люди привыкли постоянно быть недостаточно какими-то, чтобы наконец-то сказать себе «да, ты молодец, я тебя люблю». Человек по привычке уже обесценивает себя, свои качества, свои достижения. Больше и чаще хвалите себя. Забудьте о скромности, забудьте навсегда о критике себя и других.

Ведь если ты не молодец , то о какой любви можно говорить? Мы же знаем, что любят только за что-то. А вы попробуйте себе сказать: «Я люблю тебя просто так. Просто за то, что ты есть. И мне не важно, ошибся ты или все сделал правильно. Даже если ты ошибся, я тебя люблю еще больше».

Ни вещи, ни «вторые половинки», ни красивая прическа или макияж не добавят тебе любви к себе. Только любовь просто так. Просто за то, что ты есть. Вам не нужны больше причины, чтобы хвалить, ценить и любить себя.

Благодарите себя каждое утро. Каждую свою клеточку, каждый орган, за каждое свое действие, за каждую свою мысль.

Примите себя со всеми своими ошибками и прошлыми и будущими. Это все иллюзии. Нет ни прошлого, ни будущего – есть только здесь и сейчас.

Забудьте о сравнении. Нет никого ни лучше, ни хуже. Это все только ваши шаблоны и привычка мыслить так, чтобы делить все на плохое и хорошее. Можете сравнивать себя только с собой же.

Любите свое тело. Оно ответит вам взаимностью. Развивайте свой разум и себя как личность. Это тоже про любовь к себе. Узнайте свои сильные стороны. Сконцентрируйтесь на своей силе. Многие делают упор на борьбу с недостатками, и это стратегия проигравшего.

Победители развивают свою силу, то, что выделяет именно их как личность. И в каждый момент времени это качества могут меняться. Так мы меняемся и не стоим на месте в своём развитии.

Вычеркните из своего лексикона слово «терпеть». Если вы что-то в своей жизни терпите, это не про любовь к себе. Если вам что-то не нравится, примите меры. Хотя бы осознайте это и скажите об этом вслух, что с вами так нельзя.

Позвольте себе быть собой, чтобы именно в своей уникальности стать безграничным в своих возможностях. Будьте конгруэнтным для самого себя – это даст вам больше возможностей проявляться таким, какой вы есть.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса