Как повысить иммунитет? 7 способов

19.04.2020 15:00
Обновлено: 16.03.2023 11:16

Здоровье – самая главная ценность в нашей жизни.

Фундамент, на котором базируется развитие личности, пополнение семьи, карьерная лестница, а также возможность путешествовать по всему миру.

Но если настигает болезнь, то все окружение и интересы меркнут перед единственным желанием – быть здоровым.

Организм защищается от внешних факторов иммунной системой, а лимфоциты производятся органами-производителями, а именно:

1. Лимфоузлы.

лимоны

2. Костный мозг.

3. Селезенка.

4. Аппендикс.

Типы иммунитета

Врожденный иммунитет проникает в организм еще в утробе матери, а далее при кормлении грудным молоком. Врожденный иммунитет дает нам клетки-антитела, которые в случае нападения быстро вырабатываются и дают отпор всем бактериям и вирусам.

В период перенесения острых респираторных заболеваний люди поэтому часто чувствуют недомогания, температуру, боль в горле. Ведь именно в этот момент происходит внутриклеточная борьба.

Приобретенный тип специфичен, и противостояние начинается только при внедрении определенных клеток и систем. Как правило, получают такую защиту путем прививания или после перенесенных заболеваний.

7 способов повысить иммунитет:

1. Движение – это жизнь

Чем больше движения, тем больше клетки снабжаются кислородом, а значит, быстрее происходит обмен веществ. А это значит, что организм быстрее выводит ненужные токсины, свободные радикалы и больше способен в случае атаки победить извне вредителей.

2. Прививки

Вовремя сделанная инъекция дает возможность человеку перенести болезнь намного легче, чем те, кто не прививался. А возможно, и вовсе не почувствовать недомогание.

3. Сон 7-9 часов

Доказано, что люди, которые высыпаются, болеют гораздо реже. Чтобы не мучиться без сна в постели, ложиться спать желательно в одно и то же время. Проверено, засыпание происходит за секунды.

4. Витаминотерапия

Принимать витамины ежедневно в период холодов, обострений, смены сезона. В этот период организм ослабевает и нужно его поддержать и помочь перестроиться.

5. Регулярное питание

Приемы пищи должны быть не реже 4 раз в день. Калорийность потребляемых продуктов способна поддерживать терморегуляцию, что тоже крайне важно для повышения иммунитета.

6. Закаливание

Для поднятия иммунитета очень полезно разумное закаливание. Здесь стоит сразу вычеркнуть такие способы, как ныряние в прорубь и обливание ледяной водой зимой. Ежедневный контрастный душ будет отличной закалкой для организма, а также зарядит тонусом на весь день.

7. Настои и морсы из лекарственных трав и ягод

Для повышения иммунитета полезны такие ягоды, как облепиха, смородина, малина. Они содержат огромное количество витаминов.

Настои обладают душистостью и приятным запахом, их хорошо готовить из липы, чабреца, душицы, хмеля.

Одна из самых популярных лекарственных трав - это эхинацея пурпурная. Трава обладает не только иммуностимулирующими свойствами, но и способна бороться с вирусом. Но если морсы из ягод можно пить круглогодично, то эхинацею принимать только курсами с обязательными перерывами.

Соблюдая вышесказанные рекомендации, иммунитет повысится и будет сохранён на высшем уровне даже в самые лютые морозы и непогоду.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Типы иммунитета
  2. 7 способов повысить иммунитет:
  3. 1. Движение – это жизнь
  4. 2. Прививки
  5. 3. Сон 7-9 часов
  6. 4. Витаминотерапия
  7. 5. Регулярное питание
  8. 6. Закаливание
  9. 7. Настои и морсы из лекарственных трав и ягод