Как правильно париться в бане без проблем для здоровья

24.11.2020 20:52
Обновлено: 04.04.2023 07:45

Благодаря изобретательности наших предков появилась такая уникальная вещь, как баня. В ней расслабляется уставший организм, отдыхает душа, укрепляется иммунитет. Посещение бани позитивно сказывается и на красоте.

Высокая температура в паре с влажностью раскрывают поры кожного покрова, способствуя его очищению и омоложению.

Если проводить процедуру с веником, пользы от парной будет больше. Натуральный аксессуар помогает очиститься, выполнить массаж, способствует хорошему дренажному эффекту. Для парных веников используются тонкие веточки березы, многих хвойных деревьев, а также дуба с большим содержанием полезных для организма элементов.

Сколько париться

Посещение парилки требует особого внимания по времени и зависит от состояния здоровья и стойкости организма. Даже вполне здоровые люди могут затруднительно переносить длительное пребывание в жарких местах. При наличии хронических заболеваний либо обострении одной из болезней лучше предварительно посетить лечащего врача. Он определит возможность посещения бани, чтобы исключить вред для организма.

Основные правила

1. Перед походом в баню нежелательно выпивать крепкий алкоголь. Исключите тяжелую, жирную, а также соленую пищу. Печь в парилке должна быть основательно прогрета, чтобы обеспечивать хороший жар на ближайшие часы.

баня

2. Перед первым заходом принимается теплый душ, не намачивая волосы. Это поможет плавно подойти к воздействию на тело высокой температуры. Рекомендуется использовать банную шапочку, защищающую от теплового удара. Начинать процедуру лучше с места пониже, где пар более комфортен. После привыкания организма можно пересаживаться повыше. Первый подход в бане должен быть непродолжительным, не более 15 минут.

3. При повторном заходе париться можно уже более основательно. Здесь можно вовсю использовать веник. Обязательно делаются перерывы с употреблением заранее приготовленных отваров, чая либо простой воды. Это необходимо для восстановления уровня жидкости в организме.

4. Перед финишным подходом следует жесткой мочалкой растереть все тело. Это поможет снять с кожи ороговевшие частицы и подготовить ее к полному очищению в парной. Для любителей закаливания зимой можно растереться снегом, а также окунуться в купель либо прорубь. Заменить эту зимнюю процедуру можно обычным прохладным душем.

Применение настоев

Зачастую для каменки используются заранее подготовленные травяные экстракты. Они наполняют пар лечебными веществами и потрясающим ароматом. Чтобы правильно усилить банный эффект, следует разбавить настой горячей водой и только затем подавать жидкость на камни. Такое использование полезного эликсира создаст необходимый парной аромат. Применение неразбавленных настоев может создать дымовой эффект с тяжело выветриваемой духотой.

Можно ли париться при простуде

Наличие высокой температуры в парной способствует росту лейкоцитов, успешно противостоящих простудным заболеваниям. Микроклимат жаркой парилки губительно сказывается на многих микроорганизмах. При проблемах с кашлем парная приносит положительный эффект лишь на первоначальной и конечной фазе. На активном этапе болезни баня противопоказана.

Парьтесь с умом и получайте наслаждение от горячих процедур.

Фото: Pixabay

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала


Содержание
  1. Сколько париться
  2. Основные правила
  3. Применение настоев
  4. Можно ли париться при простуде