Как снизить давление с помощью народных средств

22.06.2019 15:07

Помощь при повышенном давлении можно оказать не только с помощью медицинских препаратов, но и средствами народной медицины.

Прекрасно помогают следующие продукты:

1. Смородина. Прекрасно себя показали как ягоды (которые можно употреблять в свежем, замороженном, сухом виде самостоятельно и добавлять в блюда), так и листья, завариваемые в качестве чая.

2. Мята. Можно использовать само растение и ароматические масла. Заваривают как чай, растирают шею, используют в ароматерапии.

3. Алоэ. 50 мл сока растения разбавить с водой и выпивать натощак.

Как снизить давление с помощью народных средств

4. Масло пихты. Прекрасно показало себя в качестве природного компонента, снижающего давление.

5. Свекла. Данный овощ многофункционален и помогает от широкого спектра проблем. А при гипертонии нужно смешать свеклу с медом и есть по одной ложке в день.

6. Уксус. При давлении выше 160: пропитать тряпку уксусом и намотать на ноги. При показателях меньше делаем то же самое, но ноги стараемся держать в тепле. Облегчение приходит в течение получаса.

7. Вода. Обдаем лицо и руки холодной жидкостью.

8. Арбуз. Мякоть помогает бороться с лишней водой и снижает количество холестерина. Для гипертоников рецепт следующий: берем семечки и корочки, сушим, перемалываем до однородного состояния. Принимаем по ложке утром и вечером.

9. Кефир. Стакан нежирного кефира с корицей нужно выпивать регулярно. Такой способ позволяет давлению оставаться в пределах нормы.

10. Лекарственные растения. Рецепт 1: берем в равных частях почки березы, листья земляники, зверобой, бессмертник и ромашку, заливаем кипятком. Лекарство должно настояться 2 часа. По мнению специалистов народной медицины, данный сбор не имеет противопоказаний. Рецепт 2: 50 г неочищенного овса залить 5 литрами воды и вскипятить.Оставляем на 4 часа. Добавляем 80 г девясила, кипятим и настаиваем пару часов. Затем 3 недели выпиваем по трети стакана в сутки.

11. Диета. Исключаем из рациона: жирную и водянистую пищу, некоторые сорта мяса, бобовые, а также продукты, повышающие уровень холестерина. Добавляем больше кисломолочных продуктов и стараемся больше гулять на свежем воздухе, практикуя легкие формы гимнастических упражнений.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса