Как защититься от сахарного диабета: советы врача

07.02.2020 15:43

Сахарный диабет – это широко распространенная болезнь, которую не стоит недооценивать.

Согласно данным статистики, по всему миру проживает несколько сотен миллионов человек с данным диагнозом. Доктор Джереми Эймс считает, что больше всего рискуют заболеть диабетом люди после наступления зрелого возраста со склонностью к лишнему весу.

Также стоит более внимательно относиться к своему здоровью, если в вашей семье эта болезнь встречается достаточно часто. Эксперт смог составить список правил, которые помогут защититься от серьезного заболевания:

1. В обязательном порядке введите в свою жизнь физические нагрузки. Это могут быть профильные занятия в тренажерном зале с персональным тренером. Подобный вариант является оптимальным, поскольку специалист сможет разработать для вас личную программу, которая будет учитывать возраст и желаемый результат.

Как правило, в тренажерный зал стоит ходить 3 раза в неделю: такого количества интенсивных нагрузок вполне достаточно. Однако это не означает, что в оставшиеся свободные дни стоит вести пассивный образ жизни: прогуливайтесь, делайте зарядку и гимнастику, освойте йогу, танцуйте, катайтесь на велосипеде, забудьте про лестницу.

еда

2. Правильное питание. Оно необходимо для того, чтобы организм получал все необходимые ценные элементы, а также не получал никаких вредных веществ.

Лучше всего полностью исключить жирное красное мясо, мясные полуфабрикаты (колбасу и сосиски), кондитерские изделия (конфеты, пирожные), выпечку, фастфуд, источники трансжиров и пальмового масла.

На столе всегда должны быть яйца, диетическое мясо (курица, индейка, телятина), нежирные молочные продукты, в том числе сыр и творог, рыба и морепродукты, овощи, фрукты и ягоды.

Если риск диабета высок, то количество овощей стоит увеличить. Стоит обратить внимание на брокколи, которая показывает прекрасные результаты в снижении уровня сахара. Овощ является универсальным в плане приготовления, к тому же, не теряет своих ценных свойств при заморозке, что облегчает его хранение.

3. Стоит регулярно обращаться к врачу для того, чтобы проходить необходимые обследования. При достижении зрелого возраста стоит относиться к своему здоровью ответственно.

4. Ограничить употребление спиртных напитков и бросить курить. Вредные привычки значительно ухудшают здоровье.

5. Найти способы избавления от стресса. По возможности стоит вовсе уклоняться от конфликтных ситуаций и моментов, которые могут привести к нервному напряжению. Неплохим способом позаботиться о своем здоровье станет освоение практики медитации, которую стоит проводить каждый вечер.

Также достаточно эффективными в данном вопросе являются сауна, массаж, ароматерапия, спорт, бассейн.

6. Не забывайте про отпуск. Особенно это касается тех, кто проживает в регионах с плохой экологией или крупных городах. К тому же, отдых необходим для восстановления нервной системы и здоровья в целом.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса