Какая медицинская маска лучше: разновидности и рекомендации

22.05.2020 05:00
Обновлено: 19.03.2023 22:16

Стремительное развитие пандемии коронавируса заставило миллионы людей задуматься о профилактике и собственной защите.

Все прекрасно понимают, что нужно носить маски, только так можно остановить развитие пандемии.

Помогает ли медицинская маска

Более простой защиты для кожи лица и органов дыхания сейчас не найти. Даже простые медицинские маски из нетканых материалов, которые крепятся на затылке, дают определенный эффект. Сейчас многие начали говорить, что такие маски не защищают от вируса. Это не совсем правильное мнение.

Достаточно вспомнить один простой факт: долгое время медицинские маски использовались хирургами в операционных, чтобы значительно снизить риск передачи различных инфекций воздушно-капельным путем. Думаете, что хирурги носили маски просто так? Медицинская маска защищает кожу лица и позволяет снизить риск передачи инфекционных заболеваний.

Стандартная медицинская маска эффективна только на протяжении двух часов, после этого она требует замены. Если не заменить медицинскую маску, она будет скапливать на себе различные бактерии, которые в условиях повышенной влажности (они образуются, когда человек дышит), начинают активно развиваться.

коронавирус

Маски, изготовление из ткани самостоятельно, обладают схожими свойствами. При этом они считаются многоразовыми, ведь такие маски можно стирать в горячей воде или обрабатывать паром, чтобы убить возможные бактерии.

Помните! Вирус попадает в организм не только через рот и нос. Конъюнктива глаз, микротрещины и раны также могут стать причиной заражения.

И самое главное – именно руки являются главной причиной занесения инфекций. К примеру, если вы дотронетесь руками до зараженного предмета, то риски заболеть повысятся в несколько раз.

Рано или поздно человек дотронется до своего лица и начнет загрязнять другие предметы в доме. Поэтому ношение перчаток в общественных местах в условиях пандемии – это важно.

Какие средства защиты считаются самыми эффективными

Конечно, если говорить о более качественных средствах защиты, то здесь речь идет о респираторах. Сейчас выделяется три основных группы:

1) FFP1 – они применяются для защиты от нетоксичной пыли. Часто используются в сельской, пищевой и строительной промышленности. Полную защиту от вируса не гарантируют, но считаются более эффективными, если делать сравнения с обычными медицинскими масками.

2) FFP2 – удерживают около 94 % вредных веществ. Респираторы такого типа применяются для защиты от среднетоксичных элементов. Активно применяются медиками, которые работают с опасными вирусными инфекциями.

3) FFP3 – это самые надежные респираторы, они отфильтровывают более 99 % твердых и жидких частиц. Респираторы применяются для работы с опасными материалами. Используются в медицине, когда медикам приходится работать с опасными вирусами.

Какое средство самое эффективное

Многие удивятся, но даже самая дорогая и современная маска не гарантирует защиты. Куда важнее регулярно мыть руки, применяя обычное хозяйственное мыло. Также не стоит забывать о гигиене лица.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Помогает ли медицинская маска
  2. Какие средства защиты считаются самыми эффективными
  3. Какое средство самое эффективное