Какие 5 любопытных фактов о твороге стоит знать каждому

25.01.2021 15:00

Творог является важной частью рациона при сбалансированном питании, так как он обладает внушительным списком полезных свойств.

Однако так ли мы много знаем об этом удивительном продукте?

Специалисты назвали 5 удивительных фактов о твороге, которые стоит знать каждому:

1. Несмотря на тот факт, что творог изобрели еще в далекие древние времена, изготавливать его на фабриках стали достаточно поздно - примерно в XIX веке.

Возможно, раньше просто не было необходимости в этом, так как практически каждый мог себя им обеспечить.

творог

2. Творог является тем продуктом, который нельзя употреблять в пищу в том случае, если у вас возникли сомнения в его сроке годности. Из-за его специфического состава это может привести к неприятным последствиям.

3. Во многих языках нет конкретного слова, обозначающего творог. Общим термином являтся сыр, у которого есть свои разновидности.

4. Чтобы приготовить небольшую порцию творога (около 0,75 кг) придется потратить не менее 5 литров коровьего молока. Поэтому натуральный качественный продукт стоит не так уж и дешево.

5. Тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы, с творогом стоит быть аккуратнее. С одной стороны, продукт бесспорно помогает в процессе похудения.

С другой стороны, в нем содержится немало калорий. Например, в 100 граммах жирного творога содержится более 230 калорий.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса