Какие недорогие продукты помогут улучшить здоровье

25.01.2021 19:49
Обновлено: 04.04.2023 12:45

Многие привыкли к тому, что правильное питание в обязательном порядке должно больно "бить" по карману.

Однако это заблуждение: среди недорогих продуктов можно найти полезные для организма варианты, которые ничем не будут уступать своим экзотическим "товарищам".

Об этом более подробно рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости", нутрициолог и коуч в сфере здорового питания Алена Речкалова.

Наше здоровье напрямую зависит от того, чем мы питаемся и насколько серьёзно подходим к своему режиму. Давайте рассмотрим пять бюджетных продуктов, которые принесут пользу каждому человеку.

Какие варианты можно смело добавлять в свой регулярный рацион питания:

яйца

1. Капуста.

Мы говорим не только о белокочанной, но и о цветной капусте, брокколи и брюссельской. Все виды капусты доступны круглый год, в том числе и в свежемороженом состоянии.

Капуста – удивительный полезный овощ, который содержит в себе клетчатку, являющуюся полезным питанием для бактерий, живущих в нашем кишечнике.

80 % нашего иммунитета живёт именно там, поэтому здоровый кишечник = здоровый человек. Наполните свой рацион овощами и будьте здоровы.

2. Сливочное масло.

Выбирая этот продукт в магазине, необходимо помнить о том, что только масло жирностью 82,5 % является полезным. Сливочное масло – это источник полезных жиров, необходимых для здорового функционирования организма.

Употребляйте его в рамках своего индивидуального рациона ежедневно.

3. Яйца .

Это прекрасный источник белка и полезных жиров. В желтках содержится полезный холестерин, а белки являются диетическим продуктом. Также яйца содержат в себе холин — вещество крайне важное для нервной системы.

Холин улучшает память, а также очень полезен для жирового и углеводного обмена. По результатам последних исследований можно употреблять до 7 яиц в неделю. Индивидуальную норму можно рассчитать вместе со специалистом по питанию.

4. Рыба.

Сельдь, скумбрия и горбуша – прекрасные источники белка и полезных жиров, необходимых как взрослым, так и детям. Употребляйте рыбу 2-3 раза в неделю, и вы заметите, насколько улучшилось ваше самочувствие.

А после более длительного периода – результаты отразятся и на внешности. Всё из-за полезных жиров, благотворно влияющих на все системы организма.

Будьте внимательны и не пересаливайте рыбу, а также не сочетайте её с крахмалистыми овощами, такими как картофель. Подайте на гарнир салат из свежих овощей или тушеную брокколи.

5. Ягоды.

Это один из самых лучщих источников массы витаминов и антиоксидантов. Постарайтесь сделать как можно больше ягодных заготовок летом – чернику и землянику можно собрать в лесу, а облепиху, смородину и черноплодную рябину на даче. Бережно заморозьте эти дары природы и наслаждайтесь ими всю зиму.

А если вы ещё не успели сделать запасы – свежемороженые ягоды можно найти в каждом магазине.

Добавьте в свой рацион ягодные сбитни – сочетайте в них ягоды, травы, лимон и мёд. Такой напиток будет очень вкусным и исключительно полезным.

Я рекомендую составлять меню на неделю заранее, стараясь включать в свой рацион как можно больше разнообразных овощей, зелени, ягод и источников полезных жиров и белков.

Такой подход поможет вам поддерживать свой организм даже в условиях суровой зимы.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Капуста.
  2. 2. Сливочное масло.
  3. 3. Яйца .
  4. 4. Рыба.
  5. 5. Ягоды.