Какие привычки плохо отражаются на работе почек: мнение врача

24.02.2020 08:23

Почки выполняют важнейшую очистительную функцию в организме, поэтому необходимо следить за состоянием их здоровья, отказываясь от тех привычек, что могут нанести им вред.

Существует порядка 8 основных ошибок в поведении человека, которые могут привести к негативным последствиям.

Специалист в области здоровья Энтони Морган составил список неправильных привычек, которые отражаются на работе почек:

1. Недостаточный объем жидкости.

Общепринятой нормой употребления чистой воды является объем в 2 литра. Вода регулирует очистительные процессы и не дает на почки дополнительной нагрузки.

медицина

Норму бывает трудно выполнять с непривычки, однако, введя это правило себе на постоянную основу, вы сможете заметить положительные изменения. Например, правильный объем жидкости прекрасным образом отражается на внешнем виде человека: улучшается цвет лица, разглаживаются морщины, перестают беспокоить прыщики и другие несовершенства кожного покрова.

2. Пищевые привычки, которые приводят к образованию камней.

При неправильном подходе к организации вопросов питания в почках могут скапливаться вредные вещества, которые со временем превращаются в камни.

В частности, нужно контролировать количество белка и не допускать его переизбытка. Также не стоит увлекаться мясными продуктами, поскольку это приводит к серьезной проблеме - мочевой кислоты в организме становится больше.

Еще медик рекомендует сократить количество и других продуктов животного происхождения, в особенности тех, что являются источниками кальция - яйца, молоко, творог, сыр.

Если у вас диагностированы проблемы с почками, то вам следует сократить объемы употребления кальция на 50 %.

3. Избыток соли.

Соль негативно отражается на состоянии организма, поэтому ее употребление должно быть минимальным. При слишком большой концентрации соли в организме высок риск обезвоживания и дисбаланса водно-солевого обмена, что со временем тоже может стать причиной образования камней.

Старайтесь придать солоноватый вкус блюдам при помощи лимонного сока или же лайма.

4. Нерегулярное посещение туалета.

Не стоит терпеть позывы организма, которые свидетельствуют о том, что пора посетить уборную. При помощи мочи организм очищается.

Если же вы постоянно будете терпеть, то высок риск образования почечной недостаточности.

5. Избыток вредных продуктов и недостаток витаминов.

Для полноценного функционирования организма рацион должен быть сбалансированным, содержащим весь спектр необходимых витаминов и минералов. Для этого нужно больше внимания уделять натуральным продуктам питания: фруктам, овощам, ягодам, крупам, цельнозерновым, рыбе и морепродуктам.

От бесполезных и вредных продуктов стоит отказаться вовсе. В частности, речь идет о фастфуде, жирном, жареном, соленом, копченом, источниках трансжиров, пальмового масла, канцерогенов.

6. Отсутствие физической активности.

Спорт нужен не только для того, чтобы стать обладателем идеальной фигуры: переоценить его роль в формировании здоровья очень трудно. Чаще всего проблемы с почками беспокоят тех людей, чья работа связана с пассивным образом жизни.

Чтобы обезопасить себя от таких проблем, введите физические нагрузки в приемлемом для вас виде в регулярное расписание.

7. Чрезмерная любовь к кофе.

Всем известен тот факт, что кофе обладает мочегонным действием, поэтому с его употреблением стоит быть осторожнее. Если пить тонизирующий напиток слишком часто, то высок риск того, что почки будут работать на износ.

Усугубляется проблема в том случае, если вы еще мало спите: именно ночью происходит полноценное восстановление организма. По этой причине спать стоит от 7 до 9 часов.

8. Вредные привычки.

Чтобы сохранить здоровье всего организма и почек в частности, от негативных привычек нужно отказаться. Поэтому старайтесь реже пить спиртные напитки и откажитесь от никотиновой зависимости.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса