Кардиолог перечислил 10 симптомов, которые говорят о проблемах с сердцем

16.10.2020 21:28
Обновлено: 03.04.2023 17:03

В век передовых технологий и развитой медицины человек может обратиться к врачу с любым недугом и сразу же получить квалифицированную помощь.

Наиболее частые поводы для обращения - проблемы с желудочно-кишечным трактом, кожные заболевания и неполадки в работе сердечно-сосудистой системы.

Безусловно, эта ситуация обусловлена образом жизни современного человека. Зачастую люди забывают о необходимости беречь собственные силы, заботиться о благополучии своего эмоционального фона.

Курение, злоупотребление спиртными напитками, бесконтрольный приём лекарств, фастфуд и извечный стресс накладывают отпечаток на наше здоровье. Эти факторы вгоняют организм в жёсткие условия, в рамках которого он должен каким-то образом функционировать. 

О том, какие симптомы сигнализируют о проблемах с сердцем, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" врач-кардиолог Олег Волков.

Кардиолог перечислил 10 симптомов, которые говорят о проблемах с сердцем

Неудивительно, что число пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями неумолимо растёт. Статистика показывает, что 30 % от всех смертей ежегодно приходится на болезни сердца и сосудов. Пороки сердца, гипертония, заболевания миокарда, ревматизм, инсульты и инфаркты: эти болезни опережают по своей распространённости онкологию и вирусные заболевания. 

Поэтому к состоянию сердечно-сосудистой системы нужно относиться максимально бережно и внимательно. К организму необходимо прислушиваться, особенно когда «крики о помощи» становятся всё более и более явными.

Первое, что вы можете сделать - нормализовать свой образ жизни. Правильное питание (особенно важно сокращение вредных жиров в рационе), нормализация режима работы и отдыха, меньше стресса и больше физических упражнений - секрет здорового сердца прост. 

В некоторых случаях семичасового сна и сбалансированного рациона может быть недостаточно. Нижеперечисленные симптомы являются тревожными.

Если вы регулярно замечаете хотя бы один из этих признаков, в кабинете кардиолога вам показаться однозначно стоит:

1. Прострелы и боли в области грудной клетки, в левой руке и плече, спине.

Не важно, возникают ли болезненные ощущения по центру, левее, правее, а также какой характер носит боль - не откладывайте визит к врачу.

2. Нехватка воздуха, одышка.

Особенно опасны приступы ночного удушья. Если ночью вы проснулись с одышкой или, что ещё хуже, из-за невозможности сделать вдох - вызывайте скорую как можно быстрее. 

3. Нарушение сердечного ритма.

Учащение или замедление работы сердца не являются вариантом нормы. Если в данный момент вы не находитесь в состоянии стресса, испуга, волнения, то необходимо пройти ряд обследований. 

4. Частота сердечных сокращений.

Настораживать должны состояния, когда: частота пульса выше 100 раз в минуту или же ниже 50 ударов. 

5. Ощущение беспричинной слабости, потемнения в глазах.

Предобморочное состояние, возникающее регулярно - повод задуматься о состоянии своей сердечно-сосудистой системы. 

6. Повышение или понижение артериального давления.

В первом случае ситуацию никогда нельзя оставлять без внимания, ведь это может привести к гипертоническому кризу. Понижение давления - часто встречающееся явление, особенно среди астеников - людей, для которых характерны высокий рост, тонкие длинные конечности, худощавость.

Но если ваше давление, которое обычно находится в пределах нормы, вдруг упало ниже отметки 90/60 - стоит насторожиться и принять необходимые меры. 

7. Бледность.

Потерю румянца, а также характерное посинение губ могут вызывать проблемы с сердцем и лёгкими. Бледность кожных покровов характерна для состояния, когда в кровь поступает недостаточное количество кислорода и повышается концентрация углекислого газа. 

8. Отёчность.

При проблемах с сердцем в первую очередь страдают ноги, особенно отеки заметны на щиколотках. 

9. Спутанная речь, онемение лица.

Эти признаки также сигнализируют о сбое в работе сердечно-сосудистой системы. Данные симптомы наиболее опасны, поэтому в момент ухудшения самочувствия обратиться к врачу также необходимо. 

10. Острая головная боль в сочетании с холодным потом.

Эти симптомы свидетельствуют о серьёзных неполадках в организме. Эти признаки характерны для множества заболеваний, поэтому есть смысл перестраховаться - посетить терапевта, кардиолога и невролога. 

Все мы проживаем только одну жизнь, поэтому наслаждаться необходимо каждым моментом. Для того, чтобы уровень жизни всегда был на высоте, необходимо следить за своим здоровьем и серьёзные симптомы не игнорировать ни в коем случае.

Лучше предупредить болезнь, нежели потом тратить деньги, нервы и время на лечение. 

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. 1. Прострелы и боли в области грудной клетки, в левой руке и плече, спине.
  2. 2. Нехватка воздуха, одышка.
  3. 3. Нарушение сердечного ритма.
  4. 4. Частота сердечных сокращений.
  5. 5. Ощущение беспричинной слабости, потемнения в глазах.
  6. 6. Повышение или понижение артериального давления.
  7. 7. Бледность.
  8. 8. Отёчность.
  9. 9. Спутанная речь, онемение лица.
  10. 10. Острая головная боль в сочетании с холодным потом.