Коронавирус: разоблачение мифов или как предотвратить заражение

11.04.2020 15:00
Обновлено: 15.03.2023 10:24

Сейчас в мире всё больше и больше людей подвергаются заражению вирусом 2019-nCoV, более известному как коронавирус.

В марте ВОЗ объявила вирус пандемией, страны начали закрываться на карантин, в ряде государств объявлена чрезвычайная ситуация.

Несмотря на столь тяжёлую мировую обстановку, многие до сих пор спорят насчёт действительной опасности вируса.

В данной статье мы попробуем выяснить, правда ли коронавирус так опасен, как о нём говорят, или же просто у страха глаза велики; а также разоблачим некоторые накопившиеся мифы и дадим несколько полезных советов по профилактике заболевания.

Что такое коронавирус и как он появился

Оказывается, 2019-nCoV - не единственный в своём роде. Коронавирусы насчитывают  30 различных видов, коих вспышки уже случались в 2003 и 2012 годах. Правда, ситуация тогда была более лёгкой и вспышки быстро прекращались.

коронавирус

Точная причина возникновения нового вируса до сих пор окутана туманом. Официальная версия гласит, что вирус появился на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань, а источником заразы являются либо летучие мыши, либо змеи, которых китайцы не брезгуют употреблять в пищу.

Однако есть и другое мнение: вирус “сбежал” из секретной лаборатории Ухани, в которой проводились разработки биологического оружия.

В любом случае независимо от причин появления вирус охватил почти всю планету. Он затронул не только Китай, но и такие удалённые от него страны, как Испанию, Италию, США и ещё многие другие.

В такой непростой ситуации очень важно соблюдать определённые правила профилактики данного заболевания.

Профилактика коронавируса

Дабы не пополнить ряды инфицированных, необходимо соблюдать ряд простых правил по профилактике коронавируса:

• Чаще мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками;

• Старайтесь не прикасаться немытыми руками к лицу;

• Кашляйте и чихайте только в салфетку или ладонь, после чего не забыв обеззаразить руки;

• Попытайтесь воздержаться от поездок в другие регионы страны, а тем более за границу;

• При появлении первых симптомов обязательно обращайтесь к врачу.

Мыть руки, чихать в салфетку, избегать путешествий – всё это понятно. А вот фраза “при первых симптомах обращайтесь к врачу” заставляет задуматься: а какие вообще симптомы у нового вируса?

Ответ на этот вопрос дать не так-то просто, ведь симптомы коронавируса схожи с симптомами обычной ОРВИ. Начинается заболевание так же с кашля, насморка, повышения температуры, возможна ломота в мышцах. Однако коронавирус – не простая ОРВИ. Он может привести к пневмонии и вызвать дыхательную недостаточность, поэтому если у больного усиливается кашель, появляется одышка, боли в груди – срочно необходимо показать его специалисту.

Помимо всего прочего коронавирус – это новое заболевание, которое плохо известно современной науке. Кроме того, что он распространяется с высокой скоростью, так ещё и способы лечения его до конца не ясны. В итоге становится непонятно, к чему всё это может привести.

Кстати, зачастую заболевание протекает в лёгкой форме, а человек отделывается лишь лёгкой слабостью и повышенной температурой. Так что сильно паниковать не стоит.

Мифы о коронавирусе

Новый вирус уже успел обрасти зарослями мифов и псевдофактов, вводящих многих людей в заблуждение. Каким же фактам верить, а какие с чистой совестью отбрасывать в сторону?

Следующая информация, к примеру, является опроверженной или как минимум неподтверждённой:

• Маски спасут от вируса. Если это простые маски из аптеки – то нет. Вряд ли они смогут защитить вас от заражения при контакте с вирусом.

• Посылки из Китая таят в себе опасность. Вирус долго не живёт вне носителя, поэтому утверждать, что посылки из Поднебесной могут кого-либо заразить, так же глупо, как бояться покупать в магазинах китайские товары (коих там немало).

• Вирус был спланирован. Хоть на 100 % опровергнуть эту информацию вряд ли возможно, однако крайне маловероятно, что вирус создан США для усмирения Китая или что вирус не случайно покинул лабораторию Ухани, а что это было выгодно китайским властям, поскольку акции китайских компаний резко упали, и теперь Поднебесная могла легко выкупить их у иностранных владельцев.

А вот утверждение о том, что спирт способен победить вирус, не такая уж и ложь. Спирт – отличное дезинфицирующее средство, и если правильно его использовать (обеззараживать им руки), то это увеличит ваши шансы остаться здоровым.

Напоследок хочется сказать, что не стоит верить всему услышанному и увиденному. Большинство информации, которую вы черпаете в социальных сетях – попросту вброс, не заслуживающий внимания. Доверяйте лишь официальным и подтверждённым сведениям.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что такое коронавирус и как он появился
  2. Профилактика коронавируса
  3. Мифы о коронавирусе