Лечат аллергию, головную боль и удлиняют сон: 3 комнатных растения, которые улучшают жизнь

21.03.2023 15:20
Обновлено: 14.04.2023 19:18

Цветы или густая зелень способны преобразить квартиру, но еще они могут улучшить качество жизни жильцов. 

Ученые проводили исследование, согласно которому 15-минутный уход за комнатными растениями снижает уровень стресса и тревожности. 

Но и это далеко не все, на что способны «зеленые питомцы». Эксперты выделили три растения, которые лечат аллергию, спасают от головной боли и улучшают качество сна. 

Английский плющ 

Специалисты Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии выяснили, что плющ снижает объем переносимых по воздуху спор плесени внутри стеклянных контейнеров. 

Эксперты советуют размещать растение в наиболее используемой комнате. Однако следует помнить, что плющ токсичен, поэтому расположить его нужно в зоне недосягаемости для детей и питомцев.

Алоэ
Фото: © Белновости

Золотой потос (сциндапсус) 

Летучие органические соединения выделяет почти все предметы в квартире. Это могут быть и ковры, и изделия из дерева, и изоляция. Токсины способны провоцировать головную боль. 

Специалисты из Медицинской школы Маунт-Синай выяснили, что золотой потос снижает в воздухе концентрацию двух токсинов – бензола и трихлорэтилена. 

Другое исследование, проведенное в 2005-м, показало, что сциндапсус выводит из воздуха 74 % летучих органических соединений, среди которых формальдегид, ксилол, толуол.

Алоэ вера 

Алоэ размещают на прикроватной тумбочки, т. к. растение эффективно поглощает углекислый газ. В ночное время этот нюанс особенно важен, потому что происходит увеличение продолжительности восстановительного медленного сна. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Английский плющ 
  2. Золотой потос (сциндапсус) 
  3. Алоэ вера