Маска при коронавирусе – панацея, или нет?

19.04.2020 19:00

С распространением коронавирусной инфекции мы постоянно слышим о необходимости пользоваться медицинскими масками.

В многочисленных статьях и интервью нам рассказывают, для чего они нужны.

И все чаще в повседневной жизни нам встречаются люди с масками на лице. Однако, глядя на то, как многие носят маски, на ум приходит поговорка про дурака и закон, который ему «не писан, а если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так».

Да и как ее не вспоминать, если взгляд то и дело цепляется за засаленные маски, висящие на зеркале в кабинах авто, или как ими прикрывают только рот. А еще маски просто висят на шее и их грязными руками то натянут на лицо, то снова опустят. Или идут в маске там, где никого нет. Люди ведут себя так, будто сам факт наличия у них маски снимает всякий риск заразиться. «Мартышка и очки» Крылова, да и только.

Давайте, наконец, разберемся, для чего, как, когда и где нужно пользоваться медицинской маской.

коронавирус

1. Обычные медицинские маски – одноразовые, их необходимо менять через 2-4 часа ношения либо если она стала влажной. Нельзя носить одноразовую маску несколько дней. Надели ее перед походом в магазин или аптеку, вернулись и выбросили в мусорное ведро. Никаких повторных надеваний. Если маску сшили сами, то после каждого выхода ее необходимо стирать и утюжить.

2. Маску нужно носить так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. Это нужно для того, чтобы при контакте с другими людьми частицы их слюны с вирусом не попадали на ваши слизистые. И ваша слюна при кашле и чихании не будет разлетаться на окружающих.

3. На свежем воздухе носить маску не нужно. Достаточно соблюдать дистанцию между людьми.

4. И самое главное. Ношение медицинской маски - лишь одно из средств большого комплекса профилактических мер. Сама по себе она не спасет от коронавируса.

Необходимо соблюдать и другие рекомендации:

- чаще мыть руки и умываться, не трогать лицо грязными руками;

- избегать людных мест, регулярно убирать и проветривать свое жилище;

- нормально питаться и высыпаться, вести здоровый образ жизни.

Вот тогда вероятность заражения вы сведете к минимуму.

Будьте здоровы!

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса