Медики дали 10 советов, которые помогут защититься от коронавируса

17.03.2020 14:51

Мировая ситуация с коронавирусом привела к тому, что многие люди ощущают себя практически беззащитными перед лицом нависшей угрозы.

Однако это далеко не так: несмотря на высокий уровень смертности и быстрое распространение, от COVID-19 можно защититься так же, как и от обычной вирусной инфекции.

Зарубежные эксперты в области медицины составили список из 10 ценных рекомендаций, которые позволят вам сохранить свое здоровье:

1. Откажитесь от посещения любых мероприятий, которые подразумевают присутствие большого количества человек. Среди гостей могут быть как переносчики инфекции, так и те, кто вступал в контакт с зараженными пациентами.

Также это не самое подходящее время для того, чтобы посещать увеселительные заведения, бассейн, тренажерный зал.

доктор

2. Не забываем о правилах личной гигиены - тщательно и правильно моем руки. В обязательном порядке используем мыло и хорошенько обрабатываем кожу рук. Если вы находитесь вне дома, то пользуйтесь антибактериальными средствами.

Кстати, ими же следует обрабатывать и смартфоны, поскольку они вполне могут быть местом скопления болезнетворных микроорганизмов.

3. Будьте аккуратны. Если вы увидели человека с признаками вирусной инфекции без защитной маски, то вам следует отойти от него на безопасное расстояние.

Также ряд мировых экспертов в области здравоохранения призывают отказаться от тесных контактов - поцелуев, объятий и рукопожатий.

4. С осторожностью относитесь к собственному состоянию. Если вы начали ощущать признаки заболевания, то лучше всего остаться дома, чтобы снизить риски возможного заражения других людей.

5. При необходимости поездок стоит отказаться от общественного транспорта в пользу личного автомобиля или же такси. 

6. Не стоит трогать руками лицо, поскольку таким образом можно облегчить вредоносным микроорганизмам попадание в свой организм.

7. Имейте всегда под рукой любое дезинфицирующее средство.

8. Не стоит открывать двери или даже вызывать лифт с помощью рук. Используйте более защищенные части своего тела (например, бедро в первом случае и тыльная сторона ладони во втором).

9. Обращайте внимание на состояние своих близких, чтобы при первых симптомах обезопасить остальных членов семьи.

10. Пища должна проходить в обязательном порядке термическую обработку. Фрукты и овощи необходимо тщательно промывать. Чтобы укрепить иммунную систему, стоит обогатить свой рацион полезной пищей - диетическим мясом, бобовыми, жирной морской рыбой, цельнозерновыми, ягодами, овощами, фруктами, морепродуктами.

Вредную пищу лучше всего исключить. Также рекомендуется снизить количество сахара.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса