Медики назвали продукты, усиливающие и ослабляющие действие лекарств

08.04.2019 11:25
Обновлено: 09.04.2019 21:37

Врачи из Германии рассказали о продуктах, которые усиливают и ослабляют действие медикаментов.

Академики убеждены, что очень важно обучать людей сочетать продукты и лекарства, поскольку это жизненно необходимо. Например, такой фрукт, как грейпфрут, в разы усиливает воздействие болеутоляющих препаратов и контрацептивов.

А вот с минеральной водой нужно быть крайне осторожным, потому что она содержит очень много кальция: минерала, ингибирующего поглощение гормонов щитовидной железы и антибиотических препаратов.

Шоколад и черный перец могут способствовать развитию серьезных проблем со здоровьем: данные продукты вместе с теофиллином способны нарушить работу сердечной мышцы.

Если человек принимает анальгетики, то их нельзя сочетать со спиртными напитками: алкоголь блокирует воздействие болеутоляющих средств и слишком нагружает печень. Кстати, клетчатку также нельзя употреблять с обезболивающими, иначе эффект будет похож на случай с алкоголем.

Медики назвали продукты, усиливающие и ослабляющие действие лекарств

Зверобой нельзя смешивать с противозачаточными препаратами, поскольку он увеличивает вероятность нежелательной беременности.

Большинство сухофруктов воздействуют как слабительные, поэтому они выводят активные ингредиенты различных лекарств из организма.

Фото: Pixabay

 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса