Медики перечислили 5 основных причин развития гипертонии

29.06.2020 19:01

Гипертония является весьма неприятной болезнью, которая ставит жизнь человека в зависимость от лекарственных препаратов.

Лучше всего работать на опережение: скорректировать свой образ жизни так, чтобы свести риски к минимуму.

Группа зарубежных медиков проанализировала имеющиеся данные и смогла выяснить, какие причины чаще всего провоцируют развитие заболевания. Выводы экспертов были опубликованы иностранными интернет-источниками.

Стоит обратить внимание на следующие 5 основных причин развития гипертонии:

1. Генетика.

Медики перечислили 5 основных причин развития гипертонии

Если в вашем роду многие люди страдали от гипертонии, то вы явно находитесь в зоне риска: гипертония любит переходить по наследству. Стоит забыть о пагубных привычках и вести здоровый образ жизни.

2. Стресс.

Это является благотворной почвой для развития многих заболеваний. От стресса укрыться невозможно, поэтому стоит выработать правильное к нему отношение.

3. Пол и возраст.

Мужчины начинают входить в группу риска уже после 35 лет, в то время как женщины чаще испытывают проблемы уже после климакса.

4. Соль.

Именно по этой причине людям в зоне риска рекомендуют вовсе отказаться от соли либо же значительно сократить ее количество.

5. Вредные привычки и лишний вес.

Данные факторы никогда не станут причиной чего-то позитивного - они формируют ряд серьезных болезней. Помимо прочего, курение и алкоголь плохо отражаются на сердце, а ожирение может приводить к диабету.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса