Медики составили список продуктов, полезных для мозга

13.11.2019 18:39

Употребление в пищу определенных продуктов питания благотворно сказывается на работе мозга.

Медикам удалось составить исчерпывающий список из 12 позиций:

1. Цельнозерновые. Их следует употреблять регулярно, поскольку именно цельнозерновые регулируют микрофлору кишечника, что позитивно отражается как на иммунной системе человека, так и на состоянии организма в целом. 

К тому же, они способствуют тому, что мозг начинает работать активнее.

2. Горький шоколад. Полезен за счет того, что изготавливается из какао-бобов, известных своими целительными свойствами.

масло, оливки

3. Чай. Пользой для мозга обладают как классические сорта, так и травяные настои.

4. Батат. Ценный источник большого количества витаминов и питательных элементов. К тому же, ученые полагают, что именно батат является одним из лучших защитников против воспалений.

5. Семечки и семена. Содержат необходимые для мозга витамины. С семечками стоит быть аккуратнее тем, у кого есть проблемы с весом, поскольку они достаточно калорийны.

6. Киноа. Пожалуй, единственный продукт растительного происхождения, который является полноценным "строительным материалом" для мозга.

7. Грибы. Несмотря на то, что являются достаточно тяжелой пищей, грибы способны оказать мощное профилактическое воздействие против болезни Альцгеймера.

8. Источники омега-3. Включите в свой регулярный рацион водоросли и морскую рыбу жирных сортов. А для перекусов выбирайте горсть орехов.

9. Оливковое масло. Является прекрасным способом позаботиться о здоровье как мозга, так и организма в целом. Его стоит использовать в качестве базового масла.

Эксперты советуют не экономить на данном продукте и выбирать самый качественный вариант.

10. Семена льна. Способны позаботиться о нормализации уровня холестерина. Также способствуют защите сосудов от различных повреждений.

11. Куркума. Данная специя является настоящей находкой для тех, кто заботится о своем здоровье, поскольку она обладает обширным спектром полезных свойств.

Прекрасно отражается на иммунной системе человека, защищает от воспалительных процессов. Существуют даже лекарственные препараты на основе куркумы.

12. Зелень. Полезными свойствами обладают как привычные нам укроп и петрушка, так и пряные травы – базилик и розмарин.

Ученые полагают, что в данных продуктах содержится большое количество витаминов и антиоксидантных веществ.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса