Микропластик может легко попасть на обеденный стол

10.08.2020 19:41

Когда-то изобретение пластика и других полимеров стало прорывом в науке и технике. В нём видели «материал будущего», но теперь человечество вынуждено сталкиваться с последствиями.

Неправильная и необдуманная утилизация пластиковых отходов привела к росту загрязнения пластиком. Исследования о содержании частиц пластика в продуктах питания провели учёные из Университета Квинсленда.

Как сообщают учёные, больше всего микрочастиц пластика содержится в морепродуктах. В основном это полиэтилен и поливинилхлорид (ПВХ).

Одними из самых «пластиковых» представителей морской фауны оказались сардины. У них отношение содержания микрочастиц ПВХ к массе тела наибольшее.

Помимо сардин высокий уровень загрязнения был обнаружен также у некоторых моллюсков и ракообразных. В частности, речь идёт о некоторых видах устриц, крабов и креветок.

Микропластик может легко попасть на обеденный стол

Как видно, необдуманное и беспечное отношение к технологии может привести не к самым лучшим последствиям. Впрочем, за последние десятилетия вопросы экологии стали более актуальны и разрабатываются методы переработки пластиковых отходов с наименьшим вредом природе.

Фото: Рixabay
 

Антон Крятов Автор: Антон Крятов Редактор интернет-ресурса