Научный журнал удалил статью о пользе курения при COVID-19. Авторы не согласны

24.04.2021 13:32

Научное издание удалило статью о пользе курения при заражении коронавирусом COVID-19. Речь идет о журнале European Respiratory Journal.

Редакция опубликовала статью, которую подготовила международная группа исследователей из Университета Пирея (Греция) и Университета Юты (США).

В ней эксперты описывали положительное влияние, которое оказывает курение на организм пациентов инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2.

Стоит заметить, что мнение на этот счет сразу подвергли сомнению в ученом мире. К тому же ВОЗ неоднократно заявляла, что курение нарушает нормальную работу легких и провоцирует осложнения при респираторных заболеваниях.

Материал был опубликован в июне 2020 года, а авторы сообщали о благоприятных исходах у курящих пациентов с COVID-19.

Курение
Фото: Pixabay

Публикация породила массу мифов о пользе курения, но как выяснилось, авторы преследовали свои интересы.

Один их них консультировал табачную компанию, как снизить вред от курения, второй исследовал вейпы. Авторы скрыли эту информацию, когда работали над своей статьей.

И тем не менее, оба ученых не согласны с решением редакции и не видят связи между задачами исследования и «конфликтом интересов».

В то же время, члены организаций помогающих курильщикам расстаться с привычкой, назвали отзыв статьи правильным решением.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса