Онколог назвал группу женщин, подверженных раку молочной железы

13.01.2023 14:18
Обновлено: 11.11.2023 10:19

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак молочной железы будет у каждой 12-у женщины. Поэтому, такая болезнь остаётся актуальной и является лидирующим видом рака у женщин.

Как правило, рак молочной железы возникает от 40-а лет, но имеется тенденция заболевания в более молодом возрасте. Как рассказал врач онколог Александр Дегтярёв, факторов влияющих на развитие рака молочной железы много.

Наследственный фактор забирает 20%, как правило, это нарушение и мутация в генах. Пациентки с мутациями в генах имеют риск заболеть раком молочной железы или раком яичников 85%.

Женщина для сохранения здоровья обязана проводить ежемесячное самостоятельное обследование на предмет изменений. Насторожить должно любое уплотнение, покраснение, выделения из соска, изменение формы.

Женщинам репродуктивного возраста, рекомендуется  раз в год проходить узи молочных желез, а женщинам от 45-и лет, маммографию раз в 2 года .

девушка
Фото: Pixabay

Первые и вторые стадии рака молочной железы, хорошо поддаются лечению и возможно проведение операции по сохранению груди.

Если у женщины в анамнезе имел место рак молочной железы, особенно, у матери или бабушки, то имеется повышенная вероятность возникновения рака.

В таком случае обследование стоить проходить раз в 6 месяцев, чтобы вовремя обнаружить изменения в тканях молочной железы.

Алевтина Кулага Автор: Алевтина Кулага Редактор интернет-ресурса