Орехи и куркума: ученые вычислили, как продлить жизнь на 10 лет

21.01.2020 17:08

Многие авторитетные деятели науки пытаются найти способы, которые позволят продлить человеческую жизнь.

Как стало известно из зарубежных информагенств, иностранным ученым удалось разработать ряд способов, которые смогут увеличить продолжительность жизни.

В ходе ряда научных исследований удалось выяснить, что следующие методы могут подарить "лишние" 10 лет:

1. Существует несколько вредных привычек, от которых стоит отказаться, если вам дорого ваше здоровье. Исключаем сигареты, спиртные напитки (эксперты пришли к выводу, что безопасных доз не существует), разумно подходим к формированию своего рациона, отказываемся от бесконтрольного приема пищи и начинаем вести активный образ жизни, вместо отдыха на диване по вечерам.

2. Куркума. Эту специю стоит в обязательном порядке ввести в свой регулярный рацион, поскольку она обладает рядом удивительных свойств. Кстати, в индийской аюрведической медицине куркума считается лекарственным препаратом.

куркума

Ученым удалось установить, что за счет мощного антиоксидантного состава специя способна укрепить иммунитет, очистить организм от токсических соединений и защитить от воспалительных процессов, что может выступить отличной защитой против онкологии.

3. Потребляйте меньше пищи. Согласно данным исследования, уменьшение объёма употребляемой пищи положительно отражается на состоянии здоровья и продолжительности жизни. Однако к такому решению лучше подходить взвешенно и обдуманно: для начала проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы узнать об имеющихся противопоказаниях.

4. Орехи. Они являются идеальным способом утоления голода в перерывах между основными приемами пищи. Старайтесь съедать не больше жмени за один раз. Они невероятно полезны как для здоровья, так и для фигуры.

5. Присмотритесь к рациону питания веганов и вегетарианцев. Ученые пришли к выводу, что, несмотря на полный отказ от мяса (или всех продуктов животного происхождения в случае с веганством), любители растительной пищи показывают более высокие результаты в вопросе продолжительности жизни.

Также среди вегетарианцев гораздо меньше людей, которые страдают от серьезных хронических заболеваний. Западные специалисты, в целом, положительно относятся к веганству, в то время как эксперты стран СНГ не настроены столь оптимистично.

В любом случае, обогащение своего привычного рациона суперфудами (например, семенами чиа), овощами, зеленью, фруктами, ягодами, бобовыми, растительным молоком будет большим плюсом для улучшения здоровья.

6. В обязательном порядке введите в свой график ежедневную физическую активность. Роль спорта в увеличении продолжительности жизни не подвергается сомнению. Начинайте день с несложных упражнений на голодный желудок, больше ходите пешком, забудьте о лифте, 2-3 раза в неделю посещайте спортзал, катайтесь на велосипеде, гуляйте, танцуйте, займитесь йогой и аэробикой.

Главное помнить о том, что физическим нагрузкам внимание нужно уделять регулярно для достижения устойчивого положительного эффекта.

7. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы стресс стал вашим постоянным спутником: найдите действенные методики по нейтрализации его влияния.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса