Почему люди с алкогольной зависимостью много курят: ответ медиков

28.02.2023 14:30

Многие замечали, что любители выпить могут много курить. Но мало кто знает, почему именно эти две вредные привычки связаны.

Ученые заявили, что между курением и потреблением спиртного есть связь. Объясняется это не только тем, что сигареты бодрят, когда алкоголь вызывает седативное действие. 

Дело в том, что причины в генетических факторах, пишет med-heal.ru со ссылкой на работы ученых.

Было проведено исследование, в котором приняли участие 158 семей. В каждой при этом было по два родственника первой степени родства, которые выкурили за жизнь более 100 сигарет. 

Все участники прошли анкетирование. Задавались разные вопросы: от количества потребляемого алкоголя в день, месяц. Также был взят анализ ДНК. 

Шампанское
Фото: © Белновости

Ученые применили анализ сцепления, который изучает различия или варианты в последовательностях ДНК хромосом, унаследованных от родителей.

Есть варианты генов, которые частично определяют поведенческие характеристики человека в будущем, к примеру, наличие вредных привычек. 

Исследования будут продолжаться. Основная цель – на основе такой информации попытаться найти индивидуальные средства лечения, которые помогут избавиться от негативных увлечений. 
 

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса