Почему люди стареют с разной скоростью: результаты исследования

25.04.2021 19:49

Ни для кого не секрет, что все люди стареют по-разному: некоторые до пенсии выглядят совсем молодо, другие же, напротив, уже в 35 лет начинают демонстрировать очевидные признаки возрастных изменений.

Разумеется, такой процесс не может зависеть только лишь от генетической предрасположенности - свое влияние оказывают и иные факторы.

Это решили выяснить специалисты из США, которые оценили результаты наблюдения за состоянием организма пациентов в течение десятков лет. Выводы ученых были опубликованы зарубежными информагентствами.

В рамках исследования были приглашены люди одной возрастной категории. Наблюдение за состоянием организма начиналось еще в молодом возрасте.

Эксперты отметили, что скорость возрастных изменений действительно отличается. К тому же, очевидные внешние признаки всегда соответствуют состоянию внутренних органов.

старение
Фото: Pixabay

Автором исследования удалось установить, что дольше всех остаются молодыми те люди, которые ведут здоровый образ жизни, питаются полезной пищей, занимаются спортом, не злоупотребляют алкоголем и не курят.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса