Последние новости о COVID-19 в Беларуси на утро 13 мая

13.05.2020 07:03
Обновлено: 19.03.2023 03:32

Обновленная статистика, соцподдержка, заявления Лукашенко и доплаты медикам – эти и другие актуальные новости в кратком обзоре «Белновостей».

На сегодняшний день тема коронавирусной инфекции остается самой обсуждаемой и волнующей. 

Важные цифры

В министерстве сообщают о 6 тыс. 974 выздоровевших и выписанных пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.
На 12 мая число заболевших COVID-19 в стране — 24 тыс. 873.

В министерстве также сообщают о 38 работающих лабораториях, в которых проведено 284 тыс. 445 тестов.
Подтверждена информация о 142 умерших.

Беларусь – лидер Европы по числу новых заражений коронавирусом

Беларусь обошла все европейские страны по количеству новых случаев инфицирования коронавирусом.
В мире республика по этому показателю занимает пятое место (среди 214 стран).

коронавирус

Что касается печального лидерства Беларуси в Европе, то соответствующие цифры появились 10 мая, на следующий день после военного парада в Минске. 

В тот день, 10 мая, в Беларуси было зафиксировано 97 новых случаев заражения коронавирусом на 1 млн населения. А это 5 место в мире и первое – среди 50 стран Европы. 
На втором месте вслед за Беларусью располагалась Россия – 75 новых случаев инфицирования COVID-19 на миллион населения. И это при том, что в соседней стране проживает гораздо больше людей.

В условиях пандемии допподдержку получат многодетные семьи, инвалиды

В Беларуси хотят принять новые меры поддержки в части пенсионного обеспечения, соцзащиты и медицинской помощи.
Предположительно, могут быть усовершенствованы подходы по государственной адресной социальной помощи многодетным семьям. 

Государство не оставляет без внимания, оказывая адресную помощь, тех людей, у которых уровень доходов ниже бюджета прожиточного минимума.

В части пенсионного обеспечения рассматриваются варианты изменения подходов к исчислению общего и страхового стажа для родителей многодетных семей, для инвалидов 1-й и 2-й группы, родителей, которые длительное время воспитывают детей-инвалидов.

Что сказал президент на совещании?

 «Мы уже бога за бороду взяли». Лукашенко о COVID-19 в Беларуси
По словам президента, тот метод, которым мы пользуемся уже третий месяц, приносит свой результат и им уже начали пользоваться в других странах. Однако в Беларуси пока не все хорошо. Лукашенко отметил, «Бога за бороду» мы еще не взяли. 

Лукашенко: «Головой все отвечают за смертность населения»
Президент заявил, что в нынешней ситуации надо не на статистику смотреть, а спасать жизни людей.

Сейчас нужно железно требовать от Минздрава и врачей сохранения жизни людей.

Будем лечить людей, будем смотреть, что будет дальше. Но хочу в связи с тем, что я поднял этот вопрос, категорически предупредить, что головой все отвечают за смертность населения, - подчеркнул президент.

Лукашенко заявил о проблеме номер один в лечении на фоне коронавируса
Глава государства на совещании в Минске пояснил увеличение числа новых случаев заражения широтой проводимого тестирования.

Лукашенко заявил, что сейчас и не только во всем мире, но и в Беларуси есть «проблема номер один в лечении – это пневмонии».
Президент подчеркивает положительную тенденцию относительно отсутствия прироста пневмоний в стране в последнее время.

Лукашенко рассказал, почему пациентов с COVID-19 переводят из больниц в санатории
По словам белорусского лидера, пациентов, которые не до конца излечились от коронавируса, отправляют в санатории для восстановления психологического состояния.

Лукашенко пояснил, что для многих людей инфекционные больницы с закрытыми блоками как тюрьма. При положительной динамике в лечении принимается решение о переводе пациента на санаторно-курортное лечение.

Как праздники в Беларуси повлияли на статистику по COVID-19?

Неотмененные массовые гуляния в Беларуси не прошли бесследно – число зараженных резко подскочило и продолжает увеличиваться стремительными темпами.  

Беларусь занимает уже первое место в Европе по числу новых заражений коронавирусом на 1 млн населения.
Нарушенная социальная дистанция и отсутствие средств защиты оставили свои последствия. Практически на протяжении недели в Беларуси фиксируется более 900 зараженных COVID-19 в сутки.

В Беларуси медики уже получают надбавки

Белорусские медики, работающие с инфекционными заболеваниями или в соответствующих условиях, могли заметить в расчетниках за апрель большие суммы.

Это – те самые надбавки, которые ранее анонсировались в стране и которые были оговорены в указе Александра Лукашенко «О материальном стимулировании работников здравоохранения» (вступил в силу 1 апреля). 

Например, хирург, работающий в условиях COVID-19, в качестве надбавки получил 1 200 рублей. Размер дополнительного начисления зависит от уровня опасности, степени нагрузки и ответственности. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Важные цифры
  2. Беларусь – лидер Европы по числу новых заражений коронавирусом
  3. В условиях пандемии допподдержку получат многодетные семьи, инвалиды
  4. Что сказал президент на совещании?
  5. Как праздники в Беларуси повлияли на статистику по COVID-19?
  6. В Беларуси медики уже получают надбавки