Правда о кофе. Что происходит с телом, когда вы его пьете

20.03.2020 05:04

Кофе - это один из любимейших напитков многих людей. Пьют его, еще не успев подняться с кровати, и обязательно выпьют чашечку после обеда с "чем-нибудь сладеньким".

Иногда доходит и до трех чашек в день, а есть и заядлые кофеманы, которые не представляют свой день без восьми чашек этого прекрасного напитка.

Выпивая одну за другой чашку американо, чтобы поднять веки и увеличить позитивный настрой, мы и не задумываемся о негативных последствиях такого постоянного допинга.

А ведь ароматная чашечка кофе на самом деле не такая безобидная, как кажется на первый взгляд.

Содержащийся в ней кофеин способствует выделению гормона стресса кортизола, который приводит к раздражительности, нервным срывам и даже депрессиям. Именно кортизол дарит нам бессонные ночи, не позволяя уснуть глубоким сном. Как следствие, на утро мы просыпаемся разбитые и не выспавшиеся.

кофе

Единственная надежда остается на кофе, что хотя бы он нас разбудит и придаст сил. Также вечно худеющим барышням на заметку - повышенное содержание этого гормона в крови способствует образованию лишнего жира в брюшной полости.

У нас в организме существует нейромедиатор аденозин, отвечающий за чувство усталости. Он выделяется с момента, как мы проснулись, и продолжает вырабатываться до самого вечера, пока не уснем.

Кофеин, в свою очередь, притупляет чувствительность к аденозину, от чего усталость мы не ощущаем, но по факту, она никуда не исчезает. А вот когда действие кофеина прекращается, мы чувствуем себя усталыми с двойной силой.

Получается вот такой замкнутый круг, и с каждым разом усталость накапливается, а зависимость от кофе все возрастает, и впоследствии мы уже не представляем свое утро без чашки крепкого кофе.

Вред кофе также существенно отражается на желудочно-кишечном тракте, повышает кислотность и может даже вызвать язву желудка. Поэтому его крайне не рекомендуется употреблять на голодный желудок.

Конечно, не нужно отказывать себе в наслаждении выпить чашечку капучино с наполеоном в любимой кофейне. Но все же стоит учитывать негативные стороны кофейного напитка и хоть немного попытаться сократить или заменить на не менее вкусное какао и чай с молоком.

Фото: © Белновости

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса