Развеяны популярные мифы о молоке в магазинах

20.01.2020 18:49

Многие покупатели отказываются от приобретения магазинного молока только потому, что верят в распространенные мифы касательно продукта, которые не имеют никакого отношения к реальной действительности.

Российские эксперты в области питания смогли опровергнуть самые распространенные заблуждения о покупном молоке, о чем стало известно из интернет-источников:

1. Молоко так долго хранится только потому, что оно не натуральное. На самом деле, длительный срок годности обусловлен исключительно процессом производства. Свежее молоко подвергается термической обработке высокими температурами (при пастеризации - до 100 градусов на протяжении 20 минут, при ультрапастеризации - до 137 градусов в течение нескольких секунд), что делает возможным длительное хранение без порчи продукции.

2. Магазинное молоко бесполезно. К сожалению, при обработке уничтожаются любые микроорганизмы, как вредные, так и полезные. Однако это никак не влияет на состав продукта, в котором по-прежнему много ценных для здоровья веществ.

3. Лучше покупать молоко на рынке, потому что оно натуральное. Эксперты настроены не настолько оптимистично: разумеется, продукт является натуральным, однако в этом таится угроза для здоровья.

молоко

Зачастую не представляется возможным досконально проверить всю имеющуюся продукцию на предмет соответствия нормам, поэтому не забывайте кипятить такой продукт в обязательном порядке.

4. Фермерское молоко будет более хорошего качества. Многие люди считают, что при производстве магазинного молока используются некачественные продукты питания для коров, а также возможны следы антибиотиков и гормональных препаратов. Однако доподлинно этот факт установить не удалось.

Напротив, для магазинного продукта используется молоко наивысшего качества от животных с хорошим здоровьем.

От фермера вы вряд ли сможете услышать правдивую историю о рационе коровы и об условиях ее содержания, поскольку проверить это невозможно.

5. Специалисты пришли к выводу, что наиболее правильным решением станет покупка магазинного молока, поскольку оно соответствует нормам безопасности и является качественным товаром.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса