Стало известно, нужно ли делать прививку против COVID-19 тем, кто переболел

17.01.2021 08:39

Эксперты рассказали, есть ли необходимость принимать участие в массовой вакцинации против коронавируса пациентам, перенесшим COVID-19.

Оказывается, выздоровление после COVID-19 вовсе не дает гарантии того, что такой человек защищен от повторного инфицирования коронавирусом нового типа.

Кроме того, в ряде случаев болезнь не вызывает длительного иммунитета, а потому пациентам, перенесшим COVID-19, необходимо сделать прививку.

Более того, эксперты из Института Джона Хопкинса признались, что им неизвестно, как долго действует естественный иммунитет, равно как и иммунитет, сформированный вакциной против коронавируса.

В то же время специалисты обращают внимание, что изученные коронавирусы не способствуют формированию долговечного иммунитета у пациентов.

Лимоны Иммунитет

Как правило, он длится не более 1,5-2 лет, после чего человек вновь становится уязвимым перед недугом.

Краткосрочный иммунитет против нового коронавируса ученые связывают с тем, что человеческий организм применяет простую стратегию борьбы с вирусом.

Также считается, что у пациентов, перенесших COVID-19 в легкой форме или бессимптомно, иммунитет может не сформироваться вовсе.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса