Стоматолог развеяла главные мифы о здоровье зубов

06.02.2023 07:45

Периодически нужно посещать стоматологический кабинет даже в том случае, если жалоб на состояние зубов нет.

Желательно делать это хотя бы один раз в полгода. При этом нужно помнить, что в случае если зубы не болят, то это не значит, что они здоровы.

Об этом рассказала стоматолог Лариса Кисельникова.

Как отметила доктор, еще один миф связан с тем, что некоторые думают, будто все проблемы с зубами из-за генетики. Это не так.

Обычно заболевания имеют множество причин. Самое распространенное заболевание - кариес. Необходимо учитывать, что это инфекционное, диетозависимое и связанное с микробной биопленкой заболевание.

Улыбка
Фото: © Белновости

Поэтому надо соблюдать гигиену, применять зубные нити.

Стоматолог во время беседы с представителями СМИ отметила, что если хочется добиться «голливудской» белизны, не следует применять для этого уголь, соду, перекись водорода или лимонную кислоту.

Желательно использовать специальные зубные пасты или обращаться к профессионалам за помощью.

Молочные зубы также надо тщательно чистить. Начинать ухаживать следует с появлением самого первого зуба. Не стоит верить тому, что первые зубы не нуждаются в чистке, поскольку это еще один распространенный миф, который причиняет вред.

«Гигиена полости рта у детей в раннем возрасте крайне важна и оказывает влияние на состояние постоянных зубов в будущем», - цитирует доктора «Лента.ру».

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса