Топ-10 способов избавиться от запаха ног

16.02.2019 10:33
Обновлено: 13.07.2019 20:13

Гипергидроз, размножение дрожжей и жизнь в условиях стресса – все это увеличивает потоотделение вследствие развития бактерий, что и приводит к появлению плохого запаха от ног.

Следующие советы помогут устранить эту проблему.

1. Исключите размножение бактерий. Вы когда-нибудь испытывали неловкость в момент, когда снимали обувь и обнаруживали, что ваши ноги пахнут гораздо сильнее, чем вы думали? Этот запах вызван бактериями, которые размножаются под ногтями и на некоторых участках кожи. Очистите подошвы ног с помощью пемзы, а после этого помойте их.

2. Подстригите ногти. Старайтесь как можно лучше заботиться о своих ногтях, регулярно очищая их и подрезая.

3. Потрите ступни полотенцем. Подологи предполагают, что лучший способ ухода за ногами после душа или ванны – погладить их полотенцем. Это поможет им полностью высохнуть.

Топ-10 способов избавиться от запаха ног

4. Протрите между пальцами. Потратив немного времени, чтобы вытереть пространство между пальцами ног, вы удалите всю влагу, которая в противном случае может привести к развитию грибковых инфекций.

5. Заварите чай для ножной ванночки. Танины в листьях чая убивают вредные микроорганизмы и уменьшают потоотделение. Чтобы уберечь ноги от запаха, чайную ванну нужно делать каждый день. Дайте ногам понежиться в приятной ванне в течение 14-30 минут.

6. Яблочный уксус. Это отличное лекарство от любого запаха, в том числе исходящего от ног. Перемешайте 0,5 литра уксуса со стаканом теплой воды. Увлажните в жидкости марлю, а затем приложите ее к ступням. Дайте коже высохнуть.

Топ-10 способов избавиться от запаха ног

7. Используйте ароматерапевтические масла. Ароматерапия – эффективный и недорогой способ поддерживать свежесть ног. Эфирные масла помогут скрыть запах и убить бактерии. Массируйте ноги примерно четырьмя каплями лавандового масла. В качестве альтернативы можете сделать ножную ванну из трех литров воды и двух капелек масла.

8. Стирайте носки изнутри. Стирка носков в вывернутом наизнанку состоянии поможет полностью очистить их от бактерий и клеток эпителия. Однако бывает, что запах просто въедается в вещи. В этом случае стирка уже не поможет, и придется купить новую пару носков.

9. Продезинфицируйте обувь. Возможно, в неприятном запахе от ног виновата обувь, которую вы носите. Обязательно используйте антисептический и антибактериальный раствор для очистки ботинок.

10. Всегда просушивайте обувь. Обувь, влажная из-за сырости на улице или от вспотевших ног, имеет тенденцию к развитию бактерий. Держите ботинки сухими, проветривая их или используя для избавления от скопившейся внутри влаги старые газеты.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса