Ученые: Антибиотики влияют на развитие камней в почках

13.05.2018 11:09

Злоупотребление антибиотиками ведет к развитию мочекаменной болезни.

Как считают американские ученые, риск образования камней в почках заметно возрастает через 3-5 лет после прохождения курсов лечения антибиотиками.

Согласно статистике по США, количество американцев, у которых были обнаружены камни в почках, возросло на 70 % по сравнению с семидесятыми годами прошлого века. Отмечается, что в зону риска попали даже подростки и дети.

Одной из возможных причин развития камней в почках называется пероральный прием антибиотиков.

Ученые изучили воздействие пяти наиболее распространенных классов антибиотиков на вероятность образование камней в почках.

Белновости
Фото: © Белновости

Отмечается, что антибиотики пенициллиновой группы увеличивали риск развития мочекаменной болезни на 27 %, а сульфаниламидные препараты и вовсе в 2 раза. Вероятность появления камней повышают и цефалоспорины, фторхинолоны, нитрофурантоин. Ученые акцентируют внимание, что риск для детей до 18 лет намного выше по сравнению со взрослой группой населения.

К сожалению, ученые пока не могут объяснить механизм влияние антибиотиков на образование камней в почках. Одной из версий называется взаимодействие препаратов с микробиомом кишечника и мочи.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса