Ученые: частые тревоги и беспокойства приводят к инсульту

20.06.2018 10:48

Ученые из Американской кардиологической ассоциации пришли к заключению, что тревожность и склонность к депрессии могут вызывать инсульт.

Согласно результатам многолетнего наблюдения за 6 000 пациентов, люди, которые последние несколько лет постоянно находились в состоянии нервного напряжения, волновались, переживали – чаще других подвергались риску сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа.

Отметим, что исследование заняло 22 года, став первым в мире столь масштабным и долгим наблюдением за влиянием переживаний на здоровье человека, в частности, на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Возраст наблюдаемых составил от 25 до 75 лет. Ученые заметили, что помимо волнений к негативным последствиям для здоровья человека приводят малоподвижный образ жизни, курение, частое употребление алкоголя, неправильное питание.

Специалисты обнаружили, что люди, которые длительное время нервничали и пребывали в депрессивном состоянии, на 33% чаще переживали инсульт по сравнению с теми, у кого эмоциональное состояние было стабильным.

Белновости
Фото: © Белновости

Фото: из открытых источников

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса