Ученые: люди с татуировками реже болеют

05.01.2017 09:21

Исследование, проведенное ученые из Алабамы, свидетельствует, что татуировки могут значительно уменьшить риск заболеть гриппом и таким людям легче справиться с инфекциями.

Однако, обращают внимание специалисты, для этого требуется существенно больше татуировок, чем одна, чтобы ощутить положительный эффект на себе.

Так, ученые полагают, что нанесение татуировок на тело человека сравнимо с выполнением физических нагрузок. При первой попытке, организм будет ослаблен новым стрессом. В тренажерном зале это проявляется болью в мышцах. В ответ на стресс иммунитет мобилизует защитные функции, что является своеобразной тренировкой.

Ученые провели анализ образцов крови участников эксперимента на содержание иммуноглобулина А и кортизола.

Установлено, что люди, которые наносили свою самую первую татуировку имели большое падение иммуноглобулина благодаря повышению уровня гормона стресса. Что же касается тех, кто делал татуировки неоднократно, уровень иммуноглобулина А снизился немного.

Белновости
Фото: © Белновости

В доказательство теории исследователей, полученные статистические данные говорят о большей устойчивости иммунной системы татуированного человека к острым вирусным заболеваниям, чем у людей, не имеющих тату.

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса