Ученые назвали 5 привычек, отказ от которых может продлить годы жизни

28.04.2021 11:58
Обновлено: 05.04.2023 20:04

Медики рассказали, какие привычки самым серьезным образом укорачивают годы жизни человека.

Отказавшись от них, можно существенно повысить шансы на то, чтобы стать долгожителем и укрепить здоровье. Следуя рекомендациям ученых, также можно избежать развития опасных заболеваний.

Всего эксперты насчитали 5 вредных привычек, из которых первое место принадлежит курению.

К его последствиям эксперты относят не только преждевременную смерть, но также ускоренный процесс старения организма. Подсчитано, что жизнь курильщиков короче как минимум на 10 лет. Однако, если отказаться от привычки до 40 лет, то можно на 90 % снизить вероятность развития тяжелых болезней и преждевременной смерти.

Обезвоживание

Возможно, что это и не привычка вовсе, но тем не менее несоблюдение поддержания водного баланса сокращает продолжительность жизни. Известно, что именно вода позволяет выводить токсины и скопившиеся продукты жизнедеятельности из организма.

Долгожители
Фото: Pixabay

Мясо и колбасы

Пристрастие к красному мясу, а тем более колбасе, сарделькам и сосискам связано с риском развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но даже рака, а потому их употребление не способствует долголетию.

Малоподвижный образ жизни

В этом случае необходимо отказаться от сидячего образа жизни. Он провоцирует замедление метаболизма, ожирение, вызывает мышечную слабость и способствует повышению уровня холестерина.

Стресс

Если научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации, то можно избежать риска развития проблем с сердцем и инсульта. Особенно стоит задуматься женщинам, так как эксперты обнаружили, что хронический стресс снижает уровень гормона регулирующего старение.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Обезвоживание
  2. Мясо и колбасы
  3. Малоподвижный образ жизни
  4. Стресс