Ученые назвали единственное средство, которое остановит пандемию коронавируса

22.04.2020 17:36

Австралийские ученые из Университета Кертина в Перте назвали единственный способ, который поможет остановить пандемию коронавируса.

По мнению эпидемиологов, только массовая вакцинация населения сможет стать единственным средством защиты от COVID-19.

Ученые доказали, что человеческому организму требуется почти три недели, для того чтобы выработать необходимое количество антител против вирусов на основе РНК, а также SARS-CoV-2.

Но и в этом случае они могут защитить организм всего на несколько месяцев.

Однако и эти данные ученые сообщают лишь как теоретические.

Вакцина

Дело в том, что коронавирус продолжает удивлять вирусологов своими индивидуальными особенностями.

Исследуя реакцию иммунитета человека, переболевшего COVID-19, ученые пришли к выводу, что вирус может сохраняться в организме в «спящем» режиме, а заболевание может протекать бессимптомно или проявляться в качестве герпеса.

Более того, ученые считают, что вырабатываемые антитела могут увеличить риск возникновения обострений, влекущих серьезные осложнения.

Таким путем эксперты пришли к выводу, что выработка у человечества так называемого коллективного иммунитета находится под сомнением, так же как и вероятность того, что пандемия пойдет на спад естественным образом.

Изменить ситуацию сможет только вакцина.

Напомним, что к клиническим испытаниям разработанной вакцины от коронавируса российские специалисты приступят в июне 2020 года.

Также стало известно, что к испытаниям вакцины на человеке в скором времени приступят ученые Германии.

А в Украине президент Владимир Зеленский пообещал выплатить премию ученым за создание вакцины в размере 1 миллиона долларов США.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса