Ученые рассказали, какая работа может спровоцировать шизофрению

09.07.2020 19:42

Эксперты провели очередные научные исследования на мышах. Было установлено, есть ли связь между шизофренией и умственным трудом.

Данная работа была проведена психологами из Калифорнийского университета в Риверсайде. Результаты их экспериментов опубликованы в медицинских журналах, в числе которых Neuroscience.

Специалистам стало интересно, почему во время кропотливой работы человек не реагирует на другие раздражители. Например, когда работник готовит годовой отчет и сильно вовлечен в этот процесс, он не замечает ни голода, ни жажды. 

Было доказано, что в мозге есть определенные участки, которые отвечают за такие процессы. Они выступают как «блокираторы». Чтобы не отвлекать от важной задачи, нейроны посылают сигналы, которые уменьшают восприятие боли, притупляют чувства.

Ученые на мышах исследовали, как работает мозг. Для этого животных во время еды неожиданно трогали за усы. А они, кстати, работают как человеческие пальцы с точки зрения чувствительности. В это время эксперты с помощью приборов наблюдали за активностью нейронов с более высоким пространственно-временным разрешением, нежели в других своих научных работах.

Ученые рассказали, какая работа может спровоцировать шизофрению

Результаты ошеломили специалистов. Оказывается, нарушения в работе этих участков мозга могут привести к психическим заболеваниям. Например, шизофрении или синдрому дефицита внимания.

Получается, что работа человека не должна приводить к умственному переутомлению. А если человек занимается физическим трудом, то ему необходимо иногда решать логические задачи. Именно баланс поможет сохранить разум и не приведет к деменции или другим отклонениям. 

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса