Ученые рассказали, на какие болезни могут указывать морщины

11.04.2019 07:53

Ученые выяснили, что появление морщин может свидетельствовать о развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Принято считать, что морщины – это исключительно внешний признак кожи. Между тем, ученые утверждают, что ранние и слишком заметные морщины могут указывать на ряд заболеваний.

Морщины на лбу могут появляться в раннем возрасте. Как правило, эти морщины очень глубокие. Появление резко выраженных и глубоких морщин на лбу может указывать на развитие болезней сердца.

Дело в том, что морщины возникают из-за недостаточной выработки белков коллагена и эластина, которые обеспечивают упругость и гладкость кожи. Эластичность сосудистой ткани обеспечивается ровно теми же белками. Следовательно, между сердечно-сосудистой системой и состоянием кожи есть связь.

Морщины на веках могут свидетельствовать о развитии неврологических заболеваний. Выраженное опускание век не должно происходить в слишком молодом возрасте. В противном случае необходимо посетить невролога.

Ученые рассказали, о каких болезнях могут говорить морщины

Морщины на мочке уха – возможный признак атеросклероза. Это заболевание приводит к риску образования тромбов. При появлении выраженных морщин на мочке уха необходимо проверить холестерин в крови.

Фото: Pixabay

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса