Ученые развенчали мифы о старческом слабоумии

23.09.2021 13:02
Обновлено: 06.04.2023 22:52

Ученые опубликовали самые распространенные заблуждения, которые касаются старческого слабоумия.

Деменция является одним из распространенных на планете заболеваний, при этом многие ошибочно считают, что нейродегенеративные нарушения связаны исключительно с возрастными показателями.

Миф № 1: болезнь Альцгеймера — это возрастное

На самом деле возраст не является причиной старческого слабоумия, а заболевание в большей степени зависит от генетики и окружающей среды. Также болезнь могут спровоцировать травмы головы, высокое давление, приступы депрессии, неправильная диета и многое другое.

Миф № 2: болезнь Альцгеймера — это просто потеря памяти

С возрастом у человека действительно возникают проблемы с памятью. Однако в этом случае возникают сложности с кратковременной памятью, а затем исчезает и долговременная память.

Вскоре пациент утрачивает способность ориентироваться в пространстве, следить за собой, возникает отказ функций организма и наступает смерть.

Врач
Фото: Pixabay

Миф № 3: болезнь Альцгеймера — это болезнь пожилых

Чаще всего заболевание диагностируют у лиц старше 60 лет, однако известны и более ранние случаи, которые связаны с наследственными факторами риска.

Миф № 4: можно вылечить

Несмотря на все достижения в медицине и в сфере высоких технологий, против болезни Альцгеймера до сих пор нет лекарств. Единственным средством борьбы с заболеванием является профилактика.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Миф № 1: болезнь Альцгеймера — это возрастное
  2. Миф № 2: болезнь Альцгеймера — это просто потеря памяти
  3. Миф № 3: болезнь Альцгеймера — это болезнь пожилых
  4. Миф № 4: можно вылечить