Ученые развеяли мифы о массаже

21.07.2019 16:47

Ученые смогли развеять самые популярные мифы о процедуре массажа:

1. При помощи массажа можно сбросить вес. Если уповать только на волшебную силу массажа, то килограммы никуда не уйдут: похудеть можно только в том случае, если вы будете заниматься спортом, а также придерживаться принципов правильного питания, исключающего вредные продукты.

2. Лучше больше, чем меньше. Каждому участку организма необходимо свое количество времени: стандартный массаж не более 40 минут, ног или рук – 15, шейно-воротниковая зона – 20 минут, спина – 15. Максимальное время лечебного массажа – 60 минут. Исключение составляет тайский, чья продолжительность составляет 2-2,5 часа, но он сильно отличается по технике и направленности от обычного.

3. Он должен быть приятным. Да - если он общеукрепляющий и нет – если лечебный. Если методика была избрана правильно, то к 4 сеансу болевые ощущения пройдут.

4. Профессионализм специалиста можно оценить лишь в конце курса. Отличить профессионала от самоучки очень просто. Во-первых, обращайте внимание на руки: они должны быть чистыми и ухоженными. Затем, место проведения: это должна быть специальная кушетка, но никак не кровать или кухонный стол. В-третьих, массажист не заставит вас лежать полностью голым: неиспользуемые участки тела закрываются простынью, так же как и те, с которыми работа окончена.

Ученые развеяли мифы о массаже

5. Мануальная терапия. Старайтесь попадать только в профессиональным терапевтам, так как данная область знаний является достаточно сложной. Лучше подстраховаться и спросить про лицензию, чем потом бороться с последствиями.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса