Ученые: риск образования тромбов у пациентов с COVID-19 сохраняется даже после выздоровления

14.04.2021 10:19

Сингапурские ученые выявили еще одно опасное последствие коронавируса, которое сохраняется даже у выздоровевших пациентов.

Новая угроза связана с затяжным гиперактивным иммунным ответом, что вызывает повреждение кровеносных сосудов пациентов и высокий риск образования тромбов.

В ходе исследований сотрудниками Наньянского технологического университета было проанализировано 30 образцов крови пациентов. Все они в течение месяца выздоровели после COVID-19.

Как оказалось, пациенты, перенесшие ковид, при наличии хронического сердечно-сосудистого заболевания подвержены высокому риску образования тромбов.

В основном это касается случаев длительного течения болезни.

Коронавирус
Фото: Pixabay

Медики и ранее отмечали, что у некоторых выздоровевших пациентов после коронавируса наблюдаются осложнения со свертыванием крови.

Итогом такого нарушения становится блокировка артерии, вследствие чего возникают инфаркты и инсульты.

Изучая эту проблему, медики обнаружили в крови выздоровевших пациентов максимальное число иммунных Т-клеток.

Считается, что их чрезмерная активность способна причинить вред кровеносным сосудам. В результате чего повышается риск образования тромбов.

Эксперты советуют пациентам с заболеваниями сердца и гипертоникам крайне внимательно следить за состоянием здоровья после выздоровления от COVID-19 и не пренебрегать профилактической терапией.

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса