Ученые сообщили о 5 правилах идеального отдыха

20.07.2019 13:08

Ученые считают, что для того, чтобы провести отпуск с максимальной пользой для здоровья, необходимо придерживаться всего 5 простых правил.

В чем они заключаются:

1. Консультация врача. Перед отправкой в определенный регион стоит посетить лечащего врача, чтобы выписать необходимые препараты в дорогу. Также это может вас обезопасить от ряда симптомов, которыми сопровождается смена климатических поясов. К тому же, весьма полезно пройти профилактическое обследование, чтобы знать наверняка о текущем состоянии здоровья.

2. Аптечка. Лучше взять с собой все необходимые лекарства, так как за границей могут возникнуть сложности с их покупкой. Что нужно брать: обезболивающие, жаропонижающие, средства против аллергии и тошноты, пластырь, дезинфицирующие и ранозаживляющие препараты. Полный список рекомендаций можно уточнить у терапевта. Не забудьте запастись качественным кремом против загара, а также уходовой косметикой с должным уровнем SPF.

3. Проинструктируйте детей. Детей тоже стоит показать педиатру перед отпуском и послушать его рекомендации. Также несколько раз поговорите с ребенком о правилах техники безопасности во избежание непредвиденных ситуаций. Планируя поездку в дальние страны, помните, что минимальный срок пребывания с детьми составляет 14 дней.

Ученые сообщили о 5 правилах идеального отдыха

4. Уход за кожей. Где-то за неделю до вылета начните принимать витамины А и С, которые помогут коже подготовиться к активному пребыванию на солнце. Косметологи советуют пройти процедуру пилинга, чтобы цвет загара был более равномерным. Также стоит подумать о защите волос, так как они не любят контакта с соленой морской водой и солнцем.

5. Отдых. Как бы не парадоксально звучало, но перед отпуском необходимо отдыхать, а не проводить дни в спешке, суете и хлопотах. Организму важно сбалансированно питаться, получать необходимое количество отдыха. Старайтесь не сбивать свой режим дня и высыпайтесь. Забудьте во время отпуска о рабочих вопросах и не выполняйте поручения, находясь дома. Ваш мозг должен полностью переключиться. Учеными было доказано, что правильно проведенный отпуск гарантирует увеличение продолжительности жизни.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса