Какие признаки говорят о высоком уровне стресса, сообщили эксперты

20.07.2019 10:31

Стресс не только мешает комфортной жизни, но и является причиной развития ряда заболеваний.

Чтобы снизить его уровень, необходимо использовать методики для борьбы со стрессом: медитацию, йогу, физические нагрузки, релаксацию, работу с психологом.

Как понять, что стресса накопилось критически много:

1. Апатия. Человеку не хочется ничем заниматься, появляется вялость, усталость. Даже те вещи, что всегда приносили удовлетворение, больше не радуют и не вызывают никаких чувств. Также характерно отсутствие эмоций или их минимальная концентрация. Нету ни желания, ни сил двигаться дальше — все замирает на одной точке, с которой больше не хочется сходить.

2. Выпадение волос. При критическом уровне стресса начинаются серьезные проблемы с волосами, которые могут закончиться даже полным или частичным облысением. Старайтесь всегда смотреть, сколько волос теряется в процессе мытья головы и расчесывания.

Какие признаки говорят о высоком уровне стресса, сообщили эксперты

3. Повышенная потливость. Как правило, чрезмерное потоотделение является реакцией организма на негативные эмоции, среди которых волнение, тревожность. Такие выделения не имеют ярко выраженного запаха, но достаточно интенсивны.

4. Проблемы со сном. Это может быть как бессонница, так и беспокойный сон, когда вы постоянно просыпаетесь. Как правило, при нарушениях сна при пробуждении вы не чувствуете бодрости, только усталость и ощущение разбитости. 

5. Жажда. В данном случае желание попить воды выступает и в качестве симптома, и в качестве причины: нехватка даже 0,5 литра жидкости способна спровоцировать выделение гормона стресса кортизола.

6. Проблемы с органами желудочно-кишечного тракта. Именно органы пищеварения становятся первыми сигналами того, что пора бороться со стрессом. Постоянное нервное напряжение может стать причиной появления гастрита и язвы, не говоря уже о возможных пищевых расстройствах.

7. Головная боль. Стресс провоцирует появление непроходящей головной боли, которая может мучить человека сутки напролет. Игнорирование данного сигнала может привести к мигрени. В таком болезненном состоянии достаточно трудно вести активный образ жизни, расслабиться или даже просто отдохнуть.

Фото: Pixabay

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса