Ученые выяснили, как часто можно переедать и не толстеть

27.07.2020 08:36

Специалисты из Великобритании выяснили, что иногда человек может позволить себе употребить количество калорий, превышающее суточную норму вдвое.

При этом проблем с появлением лишнего веса и нарушением обмена веществ не будет.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Бата. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте Кембриджского университета.

Ранее считалось, что последствием любого превышения суточной нормы калорий является набор веса, предотвратить который можно только при повышении физической нагрузки.

Однако британские учёные провели эксперимент, результат которого показал, что разовое переедание никак не влияет на вес.

Ученые выяснили, как часто можно переедать и не толстеть

Участниками исследования стали мужчины, возраст которых составлял от 22 до 37 лет. В рамках эксперимента молодые люди употребили 3000 калорий за один приём пищи.

После этого медики изучили метаболические показатели добровольцев. Оказалось, что уровень инсулина и других гормонов остался в пределах нормы. Единственным недостатком переедания стало чувство сонливости.

Таким образом, человек может позволить себе устроить «праздник живота», съев вдвое большую порцию еды: к серьёзным последствиям это не приведёт.

Однако превышать норму калорийности можно лишь изредка. По словам учёных, регулярное переедание увеличивает риск ожирения, а также приводит к проблемам с сердечно-сосудистой и эндокринной системами.

Фото: Pixabay

Курчев Антон Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора