В чем состоит внутренняя красота женщины? Рассказывает эксперт

11.09.2020 20:49
Обновлено: 14.01.2023 21:04

Внутренняя красота - это то важное качество, которое не исчезает со временем, в отличие от внешней привлекательности.

Существует мнение, что красивые люди часто находятся в гармонии со своим внутренним миром.

О том, что такое внутренняя красота, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" специалист в области психологии и философии Мария Николаева.

Люди стараются понравиться друг другу, прибегая ко всевозможным ухищрениям в улучшении внешности. Однако потом они нередко с удивлением замечают, что им предпочли на вид совсем невзрачных соперников. Чем же берут эти "серые мышки", совсем не с картинки, может, они просто добрые и честные, надежные и заботливые?

Нет, дело здесь не в превосходстве добродетели над красотой, а в совершенно особом очаровании, тонком излучении внутренней красоты человека.

В чем состоит внутренняя красота женщины? Рассказывает эксперт

Когда я проводила опрос, по какому признаку определяется, красива ли женщина, то большинство читателей отвечали, что по выражению лица, то есть проявлению чувств. Чтобы женщина была поистине красивой, она должна буквально лучиться изнутри.

Задача самовыражения очень сложная, ведь по природе женщина в большей мере интроверт, а мужчина - экстраверт. В современном мире нарушен баланс, и сейчас женщина вынуждена постоянно стараться понравиться, что приводит ее к нервному истощению.

Когда мы используем жаргон "базарная баба", подразумевая уродство, речь об избыточной экспансии в женском варианте, которая выглядит некрасиво. Красота же предполагает изящные линии, мелодичный голос, плавные движения.

Внутренняя гармония держится на воспитании утонченных чувств, своеобразное "вышивание" эмоций, которое требует многократного повторения правильных действий, как благородная девица разучивает каждый жест. Женщина очень долго вынашивает и взращивает в себе чувства, настраивается на любовь, присматривается, прислушивается.

Рисунок ее внутренний жизни становится все более сложным и изощренным, отражаясь в каждом взгляде, поступи, редком бесценном слове. И вот сидит девица в высокой башне, а всадники пытаются допрыгнуть, привлечь внимание - давно забытый идеал милости женщины как высшей награды за подвиги мужчины.


Наведение порядка внутри себя сродни "уборке" внутреннего пространства. Что нести в свой дом, а что не нести, чтобы не захламить - это проблема внутренняя, тонкого чутья к внешним сигналам. Ведь чтобы вобрать что-то вовнутрь, нужно найти место, подвинув остальное, а то и задвинув на задворки своей жизни.

И здесь тоже нужно держать равновесие: лишнее вызывает суматошность или, наоборот, слишком пусто. Кристаллизация характера изнутри позволяет держаться с достоинством. На распутную женщину смотреть неприятно, даже если она от природы имеет хорошие физические данные.

Это не просто горделивая осанка, а глубинный внутренний стержень, выбор своей позиции по жизни, как выход замуж - раз и навсегда. На этом уровне важны не чувства, а высокие идеи и чистые идеалы, постоянная осознанность.

Вторая непосредственность в облике - это естественность после самовоспитания. Если первая непосредственность выдает инстинктивные реакции, которые могут выглядеть довольно-таки неприглядно в своей несдержанности, а опосредование - это "вышивание" и "наведение порядка", о которых речь шла выше, то приобретенная непосредственность наступает, когда принятая форма становится естественной.

Снаружи кажется, что вот она такая ладная и гармоничная от природы. Не видя долгой работы над собой, люди думают, что ей "повезло". Но красота - дело наживное. Уверенность в себе - следствие внутренней красоты. Пустая мнительность отражается в беспокойстве и хаотичном поведении.

Если женщина беспокоится, как она выглядит, то она будет выглядеть плохо. Не стоит волноваться, что советует подруга, что думает соседка. Даже если женщина не спрашивает всех, как она выглядит, а просто думает постоянно, какое впечатление она производит, эти вибрации тревоги передаются людям, заставляя их подозревать, что здесь что-то не так, какой-то подвох.

Итак, самосознание красивой женщины: "Я есмь счастье!" Возникает привычная легкость жизни, сплошной незамутненный поток, однако все под контролем. Такая женщина быстро подбирает ответ на любой запрос извне, как меняет наряды. Да и взвешивает, удостоить ли кого-то внимания - или он того не заслуживает.

А уж если отвечать, то красиво, чтобы прекрасно себя чувствовать, излучая блаженство.

Фото: Pixabay 

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса