В России назвали насекомых, которые гораздо страшнее комаров

13.07.2020 10:47

Стало известно, какие насекомые могут представлять серьезную опасность для человека. А укусы этих существ болезненнее, чем укусы комаров.

Такой информацией поделилась заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Специалист перечислила способы, как защититься от «кровопийц», передает «Радио Sputnik».

Гнус – таким словом ученые называю всех кровососущих летающих насекомых, которые существуют. Например, это могут быть слепни, мошки, мокрецы… В России и Беларуси на ум сразу приходят комары, которых особенно много в этих странах.

Однако ученые отметили, что это не самые опасные насекомые, которых могут встретить граждане. Больше всего опасности и неприятных ощущений доставляют укусы мошек-кровососов.

В России назвали насекомых, которые гораздо страшнее комаров

Именно этот вид гнуса может спровоцировать аллергические реакции, сильнейший зуд и другие побочные эффекты. 

Личинки мошек разводятся только в проточной воде, соответственно, мошки распределяются по всем регионам России. К счастью, там и в странах-соседках нет мошек, которые переносили бы опасные заболевания. Но в других государствах такие насекомые могут причинить вред здоровью.

Особую опасность мошки представляют в Астраханской области. Именно там их численность намного выше. 

Как отметила специалист, чтобы защититься от укусов мошек-кровопийц, нужно носить закрытую одежду. Например, брюки и водолазку. Также стоит пользоваться репеллентами. Их действие длится примерно 4 часа.

Фото: Pixabay
 

Татьяна Ларина Автор: Татьяна Ларина Редактор интернет-ресурса