Волосы быстро становятся жирными: какие 9 секретов помогут справиться с проблемой

10.02.2022 10:00

Волосы играют важную роль в формировании образа, поэтому они должны выглядеть ухоженными и опрятными.

Если же они слишком быстро становятся жирными, то это значительно усложняет процесс ухода за собой.

К счастью, есть несколько простых способов, которые помогут исправить ситуацию.

О них более подробно рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" Анастасия Калинина.

Часто бывает так: утром девушка вымыла голову, а к вечеру волосы выглядят неопрятными и жирными. Дело в том, что частое мытье может спровоцировать данную проблему. 

волосы
Фото: Pixabay

Существуют проверенные способы, которые помогут исправить ситуацию.

В чем они заключаются?

1. Не пользуйтесь слишком горячей водой в процессе мытья. Для ополаскивания выбирайте прохладную температуру.

2. Нет необходимости на постоянной основе использовать шампунь для жирных волос. Эта продукция может вызвать привыкание и просто перестает действовать.

Шампуни лучше менять периодически.

3. Ополаскивайте волосы водой с добавлением 1 столовой ложки винного или яблочного уксуса. Его можно заменить на  чайную ложку свежего сока лимона.

Также есть простой способ придать волосам ухоженный вид и приятный аромат. Для этого нужно в чайную ложку лимонного сока добавить 3-5 капель эфирного масла иланг-иланга.

Затем перемешайте смесь со стаканом теплой воды и промочите этим "волшебным эликсиром" волосы. После аккуратно промокните шевелюру полотенцем. Можно также использовать масло апельсина или лаванды.

4. Не сушите волосы очень горячим феном, не злоупотребляйте плойкой и утюжком. Постарайтесь давать волосам отдых от укладки.

5. Чтобы экстренно придать волосам объем и избавиться от жирности, можно использовать сухой шампунь. Если такого средства под рукой нет, то поможет небольшое количество картофельного крахмала.

Надо втереть сухой порошок в волосы и тщательно вычесать через несколько минут.

6. Если ничего не помогает, то осветлите волосы. Осветленные волосы не так быстро становятся жирными. Если не хотите быть блондинкой, то можете вернуться к своему естественному оттенку, покрасившись тон в тон. Улучшение все равно будет заметно.

7. Откажитесь от курения, употребления жирной острой пищи. Включите в рацион продукты, богатые витаминами группы В. Можно посоветоваться с лечащим врачом, и он порекомендует витаминный комплекс для улучшения состояния волос и ногтей.

8. Используйте настои, отвары или настойки (на спирту или уксусе) лекарственных растений. Это могут быть мята, ромашка, календула, настурция, крапива (противопоказана блондинкам), корень лопуха и многие другие растения.

9. Можно делать глиняные обертывания один раз в 7-10 дней.

Марина Михалап Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса