Врач рассказал, как правильно окунаться в купели 

16.01.2020 17:51
Обновлено: 06.03.2023 05:16

Уже в эти выходные многие люди окунутся в прорубь. 

Однако в преддверии Крещения и посещения православными прорубей, для очищения и смывания грехов  необходимо убедиться, что ваше здоровье крепкое и позволяет вам окунуться в ледяную воду. 

Российский врач Алексей Смирнов рассказал о важных правилах, которые нужно соблюдать любому.

Правило № 1

Обязательно нужно провериться у врача. Даже если вам кажется, что по всем фронтам здоровы и вас можно в космос отправлять — на всякий случай подтвердите свои догадки у специалиста.

Дело в том, что при хронических заболеваниях, ОРВИ, проблемах с сердцем и сосудами, с сахарным диабетом, воспалительными процессами в организме окунаться в ледяную воду строго запрещено. 

купание

Правило № 2

Купаться можно исключительно в специально оборудованных местах. 

Дело в том, что купели должны соответствовать нормам безопасности, кроме того, рядом должны находиться медицинские работники и сотрудники МЧС, которые при необходимости смогут оказать своевременную помощь.

Правило № 3

Пить перед купанием строго-настрого запрещается.  

Даже незначительная доза алкоголя может изменить ваше ощущение восприятия холода, что приведет к переохлаждению и развитию воспалительных процессов в организме

Правило № 4

Обязательно возьмите с собой в дорогу теплые вещи. 

После выхода из ледяной воды необходимо быстро согреться, в чем поможет теплая одежда, плед и горячие напитки, желательно чай или компот.

Правило № 5 

Перед тем как войти в воду, тело необходимо хорошенько размять. 

Это можно сделать даже стоя в очереди для окунания. 

Тем более что за время, которое вы простоите, тело остынет, погружаться в таком состоянии в ледяную воду нельзя, чтобы не спровоцировать спазм сосудов. 

Желательно сделать легкую разминку, побегать, но перегревать тело так же не стоит.

Правило № 6

Ни в коем случае нельзя нырять головой вперед. 

Такая поза для ныряний в проруби  отнюдь не подходит и может привести к спазму сосудов головного мозга, тем самым спровоцировать потерю сознания.

Правило № 7

Нельзя употреблять воду из купели. Аргументация такова, что в этой воде купаются все люди: микробы, вирусы остаются в воде. 

Проще говоря, данное правило предусмотрено соображениями гигиены. Для питья воду необходимо брать в церкви, что будет более благоразумным. 

Фото: Pixabay
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Правило № 1
  2. Правило № 2
  3. Правило № 3
  4. Правило № 4
  5. Правило № 5 
  6. Правило № 6
  7. Правило № 7